Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Диабет - это образ жизни
09.08.2009 г.

Сахарный диабет - гетерогенный синдром, обусловленный абсолютным (диабет типа 1) или относительным (диабет типа 2) дефицитом инсулина, который вначале вызывает нарушение углеводного обмена, а затем всех видов обмена веществ, что в конечном итоге приводит к поражению всех функциональных систем организма. Кроме того существуют более редкие, специфические типы этого заболевания, например, диабет, развившийся в результате генетических дефектов, болезней поджелудочной железы, некоторых эндокринных заболеваний после применения ряда лекарственных препаратов. Особую группу составляет диабет беременных.

Диагноз может быть поставлен, если у человека определено не менее двух повышенных показателей сахара в крови (уровень сахара натощак - больше 6,1 ммомль/л, или случайный уровень, то есть взятый в любое время дня - больше 11,1 ммоль/л). При сомнительных показателях как натощак, так и «случайных», назначают специальный тест толерантности к глюкозе.

К признакам (симптомам) высокого сахара крови относят сухость во рту, жажду, слабость, вялость, утомляемость, отмечается сниженная работоспособность, снижение массы тела и повышенный аппетит, плохое заживление повреждений кожи (ранок, царапин), возникновение фурункулов, зуд кожи или слизистой оболочки... При наличии этих симптомов необходимо обратиться к врачу, сдать анализ крови на сахар.

Люди, у которых недавно выявлен сахарный диабет, неизбежно сталкиваются с большим количеством проблем, и прежде всего - психологическими: нежелание смириться с болезнью, страх перед будущим, тревога, гнев, депрессивное состояние. В этот период человеку свойственно отрицать, отказываться верить в то, что произошло. Но отрицая болезнь, человек может пропускать инъекции инсулина или прием сахароснижающих таблеток.

Или, наоборот, может погрузиться в болезнь, только о ней и говорить, ищет возможные пути полного исцеления: пьет различные отвары, настойки, ездит к так называемым целителям. Многие спрашивают: «Почему это случилось именно со мной?». Все члены семьи, включая самого заболевшего, должны понять, что в случившемся никто не виноват, надо устранить разногласия во взглядах на причины и лечение болезни, а принять единую тактику поведения. Только в этом случае можно помочь больному адаптироваться к своей болезни. На этом этапе информация о своем заболевании воспринимается весьма объективно. Здесь на помощь должны прийти разные специалисты: врач, психолог, социолог.

Тяжело свыкаются с мыслями о неизлечимой болезни и постоянных уколах подростки. Ведь в это время строятся планы на будущее, появляется интерес к противоположному полу. Многие думают, что диабет помешает им в личной и профессиональной жизни. Это не так. Рассмотрев структуру формирования отношений к заболеванию, оцените, на каком этапе находитесь вы или ваши близкие. Помогите друг другу пройти эти этапы так, чтобы диабет стал действительно обыденным образом жизни.

Ведь если разобраться, образ жизни, который должны вести люди с диабетом, полезен и для остальных. Например, умение контролировать себя необходимо не только для изменения сахара в крови. Самоконтроль - это умение держать себя в руках, не позволять эмоциям преобладать над разумом. Многие люди, и не страдающие диабетом, заводят дневники, в которых описывают «плюсы» и «минусы» каждого дня. Впоследствии они говорят, что, делая такие записи и анализируя их, они стали более выдержанными, менее раздражительными, отношения с другими людьми стали лучше. Так же и дпя людей с диабетом: самоконтроль - основа полноценной жизни.

Питаться всем надо разумно, пища должна приносить не только удовольствие, но и пользу. А питание при диабете необходимо сбалансированное: белки, жиры, углеводы, витамины, минералы должны быть в нужном количестве. Конкретную диету поможет подобрать врач. Ну и, конечно, всем без исключения необходима зарядка, физические упражнения, спорт. Любая физическая нагрузка усиливает действие инсулина, снижает сахар в крови. Физкультурой надо регулярно заниматься лучше каждый день понемногу, чем в некоторые дни - ничего, а потом сразу большая нагрузка. Эти три важных момента приводят к управляемому течению диабета, а также к поддержанию адекватного психологического состояния. И люди десятки лет могут заниматься любимым делом, растить детей, внуков.    

3. Дзукаева, заместитель главврача Республиканского эндокринологического диспансера.

 
« Пред.   След. »