Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Kуда отдать ребенка
02.04.2009 г.
дети спортНемаловажной особенностью приобщения детей к физической культуре является выбор спортивной секции. Занятия спортом должны быть комфорты и для детей, и для родителей. Следует учесть такие факторы, как медицинские показания, есть ли в секции друзья-приятели, стоимость занятий и экипировки или инвентаря. Важно решить, контактным или нет должен быть вид спорта. в боксе травм больше, чем в плавании. И, конечно, стоит задуматься, растим ли мы из наших детей профессиональных спортсменов. Командные состязания допускают тренировки детей с 4-5 лет. Футбол, гандбол, волейбол, баскетбол, хоккей хорошо влияют на опорно-двигательный аппарат, сердечно-сосудистую и легочную системы. Художественная гимнастика с 3 лет помогает девочкам приобрести осанку, координацию движений, повышает самооценку Как и в фигурном катании, у детей повышаются работоспособность и выносливость. Большой и напольный теннис, которыми можно заниматься с 5 лет, развивают реакцию и ловкость, учат ребенка мыслить тактически.
Плавание - самый универсальный вид спорта, в котором нагрузке подвергаются все группы мышц. В бассейн, где есть зона для маленьких пловцов, ребенка можно отдавать уже в три года. Занятия не только сделают его сильным, но и закалят.
С этого же возраста (3 года) можно приобщать детей к лыжам. Размеренные движения на трассе успокаивают нервную систему.
Существуют ли виды спорта, противопоказанные для девочек? С точки зрения медицины - да. Это силовые виды, например, тяжелая атлетика, и контактные, например, бокс. В результате чрезмерных нагрузок и ударов под вопросом в будущем может оказаться способность рожать детей. С точки зрения социальной, таких видов спорта нет: женщины с удовольствием рвут
штангу и ожесточенно лупят друг друга на ринге, занимаются другими силовыми видами спорта, что не может не сказаться на их здоровье.

Наталья Латипова
 
« Пред.   След. »