Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Как остановить рост цен на лекарства?
26.03.2009 г.
   Повышение цен на лекарства и изделия медицинского назначения, скачок которых стал отмечаться уже с первых дней 2009 года, взбудоражило не только активных потребителей фармацевтической продукции. Вопрос этот стал головной болью и для власти. Не раз "лекарственная" тема обсуждалась и на совещаниях, которые проводят и глава государства, и Правительство России.
Уже в январе-феврале в оптовой торговой сети отмечался рост цен на отдельные виды лекарств, но основная группа их, в том числе и востребованные (такие сердечные препараты, как валидол, корвалол и другие), все же имела старую цену, так как в реализации имелись препараты из запасов, которые были закуплены заранее. Но фармацевты уже били тревогу по поводу того, что поставщики "хором" стали отправлять в республику лекарства по завышенным ценам, объясняя это мировым кризисом. Выяснилось также, что работники отдельных аптечных учреждений республики, воспользовавшись ситуацией, самовольно стали повышать стоимость лекарств даже из старых запасов. Иначе чем можно было объяснить разницу в ценах на одни и те же препараты, реализуемые в разных точках фармацевтического рынка. И за прошедшее время цифры на ценниках многих фармизделий чуть ли не ежедневно менялись в сторону увеличения. Понятно, что лекарства - это важный сегмент экономики, в первую очередь и напрямую влияющий на социальную стабильность в стране. Потому в очередной раз на уровне российского Минздравсоцразвития 21 марта обсуждался вопрос усиления контрольной роли государства за ценами на лекарства. Особенно за группой жизненно необходимых и важнейших (куда входят 650 наименований, в частности, парацетамол, арбидол, атропин, витамины и т. д.), о чем заявила руководитель ведомства Татьяна Голикова. По ее словам, в торговой сети будет введен новый минимальный ассортимент лекарственных средств, обязательный для наличия во всех аптеках. И поскольку сейчас в России, как отметила Т. Голикова, нет федерального органа, ответственного за мониторинг ситуации на фармацевтическом рынке и контроль за ценами, готовятся предложения в Правительство РФ для наделения Росздраанадзора дополнительными полномочиями по контролю за торговыми надбавками на медикаменты. Для этого потребуется внести изменения в положение об этом ведомстве. Однако не дожидаясь этого и используя имеющиеся функции Росздравнадзора, планируется с мая начать мониторинг на 100 наиболее востребованных лекарств для оценки ситуации с ростом цен на местах.
Что же касается нашей республики, то, как стало известно, органы прокуратуры планируют начать проверку процедуры ценообразования на лекарства в аптечных и лечебных учреждениях. А по словам руководителя парламентского комитета по
здравоохранению, социапьной политике и делам ветеранов Александр Реутова, депутаты совместно со специалистами Министерства экономик республики уже приступили к изучению ситуации с ценами, сложившимися на фармацевтическом рынке. И сразу столкнулись с проблемой разночтений отпускных цен поставщикам и цен на лекарства, установленны фирмами-изготовителями. Результаты этой первой проверки должен выявить не только ценовую свободу но и предложить меры воздействия на тех, кто с помощью лишь одной незначительной  надбавки на лекарства получит неоправданные прибыли.
 
« Пред.   След. »