Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Насморк - гимнастика для носа
15.02.2009 г.
   Если у вас насморк и часто закладывает нос, попробуйте проверенные народные средства:
2-3 раза в день жуйте небольшой кусочек сотового цветочного меда, а оставшийся от жевания воск скатайте в шарик и вложите в одну ноздрю. Помассируйте ее снаружи 1 -2 минуты, стараясь, чтобы восковой шарик перемещался внутри, охватывая всю внутреннюю область. После этого, закрыв пальцем свободную ноздрю, высморкайтесь и освободите нос от воска. Взяв следующий кусочек сотового меда, повторите всю процедуру для другой ноздри.

Несколько раз в день делайте гимнастику для носа: 10 вдохов и выдохов через каждую ноздрю. При этом, пока дышим одной, вторую зажимаем пальцем, а у той, через которую делаем вдох, слегка придавливаем "крыло", чтобы создать сопротивление вдыхаемому воздуху. На выдохе крыло не сдавливаем, а слегка постукиваем по нему. То же самое делаем со второй ноздрей.
Раньше при простуде у меня сильно воспалялся нос, внутри появлялись болезненные коросты. Лекарства не помогали. Тогда я попробовал прижечь болячки концентрированным спиртовым раствором прополиса. На палочку наматывал ватку, окунал в пузырек с прополисом, вставлял в нос и протирал каждую коросту. Вначале очень щипало, а потом болячки подсохли и через 3-4 дня исчезли совсем. В дальнейшем при первых признаках воспаления носа я использовал прополис, и болезнь полностью оставила меня.

Автор: Жеромской Алексей Васильевич

 
« Пред.   След. »