Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Твой образ, тающий в тумане
14.02.2009 г.
    Встревожены американские врачи, обследовавшие 498 девочек-подростков. У многих из них находят расстройства аппетита, неполадки с пищеварением, слабость.
Девочки, учащиеся двух школ в Уте, — прилежные читательницы журналов, посвященных моде и красоте. Доктор Стивен Р. Томсен и его коллеги, авторы статьи в журнале, посвященном
здоровому образу жизни, обнаружили несомненную связь между чтением модных журналов и нездоровыми навыками в еде. Часть девушек принимает таблетки, снижающие аппетит. Другие снижают калорийность еды настолько, что это грозит анемией и слабостью. Эти и другие способы насилия над собой, говорят авторы статьи, во многом следствие того, что журналы формируют идеализированный, часто далекий от реальности образ девушки. Тонкий... такой тонкий, что уже глазом не заметишь. Главное, что тревожит врачей, — то, что журналы, пропагандирующие лишь один определенный тип сложения, утверждают, что они-же — пламенные борцы за здоровье юных девушек. Сообщение об этом новом подходе к лечению тяжкого недуга появилось недавно на страницах авторитетного журнала «Ланцет», В клинике доктора Джан-карло Коми в Милане в группе из 278 пациентов, переживших первый приступ болезни, одним (примерно половине) назначили интерферон-бета-1а. Через два месяца у получавших новое лечение достоверно реже произошел второй приступ, чем у лечившихся по обычным методикам. Исследование продолжается.
 
« Пред.   След. »