Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Бунт эритроцитов
14.02.2009 г.
    Итак, вы получили на руки анализ крови и обнаружили, что в графе «эритроциты показатели выше нормы, причем весьма значительно. Между тем вы являете собой образец человека, о котором принято говорить «кровь с молоком»: не сходящий румянец на щеках, в плечах косая сажень, яркие сочные губы — вы буквально пышите здоровьем. «Ничего, — убеждаете вы себя. — выше нормы — не ниже. Избыток уж точно лучше недостатка».
Увы, вы скорее всего заблуждаетесь. И уже гематологи, как говорится, по вам плачут, ибо опытный клиницист за внешними признаками здоровья разглядит и признаки надвигающегося заболевания крови. Полнокровие зачастую оборачивается перегрузкой организма красными кровяными тельцами — эритроцитами, главными поставщиками кислорода. И этот благоприобретенный «подарок» самому себе и есть расплата за кровяные излишки.
Конечно, случается, что изобилие эритроцитов  наследственностью (в Чувашии, например, проживает много людей, генетически предрасположенных к полнокровию). А еще оно может быть и следствием длительных легочных заболеваний, когда организму приходится восполнять недостаток снабжения кислородом и увеличивать для своей защиты производство эритроцитов. Подобное состояние организма сегодня определяется как эритроцитоз и носит вторичный характер, то есть, как уже говорилось, является следствием других заболеваний. Однако люди, о которых я упоминала, носители другой беды — переизбытка «красной крови», болезни, именуемой ЭРИТРЕМИЕЙ. Вместо положенных 5 литров крови у них количество ее достигает?. Причины возникновения такого состояния точно не установлены.
С увеличением количества эритроцитов усиливается вязкость крови, она становится менее текучей. Кровоток в мелких сосудах замедляется, поставка необходимого тканям кислорода нарушается. В результате возникает опасность закупорки сосудов и появления тромбов. У женщин обычно поражаются нижние конечности — обнаруживается тромбофлебит, у мужчин страдают сосуды, питающие головной мозг и сердце. Эта болезнь свойственна среднему возрасту. Однако вы заметили, как «помолодели» в последнее время инфаркты и инсульты? Такое явление как раз и связано с образом жизни, который провоцирует «производство» избыточного количества разных элементов крови.
Внешние симптомы оказываются заметными — буквально налицо, если не сказать «на лице». Если внимательно приглядеться к нашим красавцам, к тем, которые «кровь с молоком", то можно заметить, что их румянец отличается несколько застойной синюшностью, кончики пальцев и носа тоже имеют багрово-синеватый оттенок, а глаза, словно при конъюнктивите — с краснотой.
Такой больной испытывает тяжесть в голове, быстро утомляется. От кислородного голодания у него болят мышцы. Избыток крови действует на нервные окончания, по-этому появляется зуд кожи, особенно когда человек моется.
Поначалу на все эти признаки люди мало обращают внимания. Болезнь подкрадывается как бы исподволь, коварно медленно. Это опухолевый процесс кроветворной системы, который относится к доброкачественным. И несмотря на то, что температура повы-
ции организма не происходит. Однако перегрузка эритроцитами чревата образованием тромбов. Именно здесь таится главная опасность эритремии, определить которую и помогает обычный анализ крови.
Первый тревожный показатель, это когда вместо 130—160 граммов на литр у мужчин и 120—140
— у женщин количество гемоглобина «взлетает» до 200—210. Но главное — число эритроцитов. Норма составляет 3,5—5 миллионов на литр, а тут иногда достигает опасной черты в 8—10 миллионов. Лейкоцитов тоже может оказаться намного более допустимых 4— 9 тысяч на литр, а тромбоцитов существенно больше обычных — 180— 200 тысяч.
Как только появились симптомы переполнения организма кровью и анализ это подтвердил, надо срочно принимать меры. Прежде всего больному следует самому проявить заботу о себе.
Честно посчитайте, сколько времени вы проводите на свежем воздухе. Мало? Добавьте. Ну, пусть это будут не праздные пешие прогулки, а путь с работы. Ведь вы в состоянии проходить хотя бы часть маршрута на «своих двоих»? А может быть, тряхнете стариной и возьметесь разгребать снег на даче, сажать цветы, вскапывать огород или, вспомнив молодость, встанете на коньки и лыжи, найдете какое-то другое занятие на улице? Это гораздо эффективнее популярных прежде «кислородных коктейлей» и лечебных сеансов в кислородной палатке.
Думаю, понятно, что улучшение снабжения кислородом улучшает и состояние крови. И если вы не враг себе, то исключите посещения парной, смените работу в горячем цехе и тяжелый физический труд на иную деятельность, а для отпуска предпочтите пляжной жизни в жарких странах с влажным климатом нечто другое. Советую придерживаться поговорки «умный в гору не пойдет» — там слишком разреженный воздух, а кислорода при эритремии и так не хватает.
Помимо тотальной самодеятельной кислородо-терапии очень важно наладить и правильное питание. Сначала постарайтесь ограничить потребление богатых белком мясных и рыбных продуктов. Рекомендуется включать в рацион только творог и растительные белки (соя, бобовые, гречка и так далее), а потом переходите на кисломолочную и овощную диету. Между прочим, самое полезное и эффективное средство при эритремии — максимум клюквенного морса. Не помешают и разгрузочные дни,особенно если масса вашего тела выше нормы. Худейте на здоровье — полезно не только больным.
Нечего и говорить, что пора бросить курение и выпивки. И никотин, и алкоголь слишком пагубно влияют на кроветворение.
Если же всех этих простых самостоятельных мер оздоровления окажется мало, врач подберет подходящее лечение.
Один из самых старых проверенных способов — кровопускание, причем не менее 0,5 литра за один раз. Таких сеансов должно быть 3—4.
При использовании 20 пиявок аналогичный результат достигается за один раз. Поскольку пиявки выделяют в кровь разжижающий ее герудин. такая герудотерапия даже более физиологична и эффективна. Нескольких сеансов этой процедуры обычно хватает на полгода.
Однако еще более действенным оказался разработанный нашим центром гематологии новый метод. Это практикуемый с 1980 года эритроцитаферез. С помощью специальной центрифуги медики сепарируют кровь, разделяя ее на все составляющие. Лишние эритроциты изымаются, а все остальное — плазма и необходимое количество форменных элементов — возвращается больному. Этот способ доступен даже обычным амбулаториям, но используется главным образом в областных больницах.
Ну, а в особо сложных случаях врач-гематолог прописывает цитостатики: гидроксимочевину (гидреа), миелосан, продимин и другие. Все эти препараты, к сожалению, способны вызвать нежелательные побочные эффекты и поэтому применяются под строгим наблюдением врача.
Только соблюдая все эти условия, вы сможете замедлить, растянуть недужный процесс на 10 — 20 и более лет и при этом без ущерба для продолжительности жизни, ей ничто не будет угрожать.
Ну, так вы еще не открыли форточку? Зря ждете. Глоток свежего воздуха — первый шаг на пути к здоровью, даже если у вас пока нет ни эритремии, ни эритроцитоза.

Руководитель поликлинического отделения Гематологического научного центра Российской академии медицинских наук, профессор, заслуженный врач Российской Федерации Лидия Григорьевна КОВАЛЕВА.
 
« Пред.   След. »