Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Больше знаешь - лучше ешь
14.02.2009 г.
    Как известно лишний вес становиться источником различных заболеваний, начиная с диабета, гипертонии, болезней сердца и сосудов и кончая многими видами рака. Кроме того, тучность значительно ограничивает подвижность и превращает каждое движение если не в трагедию, то в драму. И, не в последнюю очередь, ожирение способствует заниженной самооценке и испорченному настроению. Последние два трактора (обездвиженность и заниженная самооценка) вносят немалый вклад в развитие симптомов депрессии.
Хорошие новости для желающих похудеть: специалисты с цифрами в руках доказывают, что генетический фактор в развитии ожирения играет значительно меньшую роль, чем было принято думать до недавнего времени. Если в вашей семье есть тучные, то это скорее указывает на неправильную систему питания и малоподвижный образ жизни, чем на предрасположенность к полноте, обусловленную наследственностью. Отнеситесь более внимательно к своему режиму и рациону. Почти наверняка это позволит вам решить многие проблемы, связанные со здоровьем и внешним обликом. Ведь здоровье и красота теснейшим образом связаны между собой, помните об этом всегда — и вы увидите, как много зависит от вас самих.
Больше знаешь — лучше ешь... и меньше болеешь. Однако нередко судорожные попытки в короткий срок избавиться от лишних килограммов не только заканчиваются неудачей, но и провоцируют различные проблемы со здоровьем. Избавление от лишнего веса — серьезная работа, которая требует терпения, планомерности и разумного подхода. Штурмовщина и желание чуда (быстродействующая диета, специальные средства) приводят к самым печальным последствиям. Хотите быть здоровыми, красивыми и жизнерадостными? Тогда перестройте не только свое тело, но и — в первую очередь! — свое сознание. Итак, ни в коем случае не следует:
• Покупать сжигатели жира, таблетки и различные средства для похудения. Ни одно из этих сомнительных снадобий не остается без последствий для общего состояния вашего организма, Кроме того, они, как правило, малоэффективны. Например, лишь треть жира при их применении не усваивается через желудочно-кишечный тракт. Остальные две трети благополучно оседают на ваших бедрах и ягодицах. Но если даже вам удастся добиться определенных положительных сдвигов с помощью этих средств, при отказе от них сброшенные килограммы вернутся на исходную позицию. Поэтому не верьте рекламе — худейте сами!
• Безоглядно доверять различным диетам. Чаще всего это коммерческие разработки, авторов которых меньше всего заботит ваше здоровье. Кроме того, всю жизнь сидеть не будешь даже на самой лучшей диете. Следует изменить отношение к питанию в целом. А это, разумеется, процесс трудоемкий и требующий специальных знаний. Однако ваши усилия окупятся сторицей.
• Впадать в панику и поминутно взвешиваться. Дело в том, что вес неминуемо колеблется в течение суток, кроме того, мышечная масса весит больше, чем жир.
сжигания калории зависит прежде всего от количества мускулов в вашем теле. Если мышцы достаточно развиты, калории сгорают быстрее даже в состоянии покоя. Поэтому не стоит постоянно ссылаться на то, что у вас замедленный обмен веществ. Лучше заняться физическими упражнениями. Зато необходимо:
• Включить в рацион жир. Несмотря на то, что один грамм жира приносит вам вдвое больше калорий, чем такое же количество белков или углеводов, полностью отказываться от него опасно для здоровья. Жироподобные вещества, или липиды, необходимы для нормального состояния ткани легких и гормональной системы. Суточный рацион должен содержать не менее 25-30 процентов жира, из них в оптимальном случае 4/5 составляет ненасыщенный жир, содержащийся в растительных продуктах. Различные виды растительного масла, орехи и семечки необходимы на вашем столе.
Потребление жира вызывает продолжительное чувство насыщения. Если вы едите клетчатку или углеводы,то уже спустя час испытываете желание снова подойти к столу. Однако небольшая горсть орехов или семечек удовлетворит вашу потребность в пище на гораздо более долгий срок.
Кроме того, жир способствует усвоению многих ценных веществ, содержащихся в овощах и фруктах. Поэтому, если вы съедаете большую тарелку зелени и овощей, не добавив в них масла, то получаете меньше калорий, однако рискуете «не досчитаться» целого ряда витаминов и микроэлементов.
• Задуматься, всегда ли прием пищи оправдан. Есть следует только тогда, когда вы по-настоящему голодны. Если вам необходимы положительные эмоции, помните, что пирожное с кремом — далеко не единственный их источник. Вместо него лучше послушать музыку, позвонить другу, выйти на прогулку... Между прочим, хорошо стабилизируют настроение физические упражнения и водные процедуры.
• Жевать, а не глотать. Чтобы чувство насыщения наступило быстрее, пищу следует тщательно пережевывать. Желудку требуется примерно двадцать минут, чтобы «осознать», что он получил порцию пищевых продуктов. Если вы не будете лениться и торопиться, это позволит вам уменьшить порцию.
• Завести дневник питания. На его страницы следует заносить все количество пищи и напитков, которое вы потребляете в течение суток. Желательно также анализировать калорийность вашего рациона и пользу или вред, которые он способен принести организму. Кроме того, в дневнике рекомендуется фиксировать и выполняемые вами физические упражнения. Человеческому сознанию свойственно переоценивать уровень физической активности и недооценивать калорийность поглощаемых продуктов. Подробные записи помогают бороться с этим и яснее видеть истинное положение вещей. Вообще дневник питания — действенный и доступный вид психологической помощи, которую каждый способен сам себе оказать. Он помогает осознать вредные пищевые привычки, приводящие к ожирению и болезням, и эффективно бороться с ними.
 
« Пред.   След. »