Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Ешьте больше рыбы
08.02.2009 г.
    Жирные кислоты, содержащиеся в рыбе, — так называемый тип омега-3 — незаменимый строительный материал для серого вещества головного мозга и сетчатки глаз. Комплекс жирных кислот необходим для правильного развития и функционирования головного мозга человека в любом возрасте, начиная с эмбрионального периода и кончая глубокой старостью.
В пищевом рационе некоторых наций и народностей рыба традиционно занимает весьма почетное место. У представителей других культур потребление продуктов моря выражено гораздо меньше. Интересно отметить, что содержание кислот омега-3 в грудном молоке японок в три раза выше, чем у американских женщин. В этом нет ничего удивительного: японцы едят рыбу и другие продукты моря каждый день. Низкий уровень жирных кислот омега-3 связан с отставанием в развитии.и дефектами зрения у детей, болезнью Альцгеймера, различными недостатками внимания, шизофренией и депрессией. Некоторые ученые утверждают, что этих болезней можно избежать или замедлить их течение, добавив к рациону жирные кислоты.
Согласно проведенным исследованиям, у населения Северной Америки и Европы случаи заболевания депрессией встречаются в 10 раз чаще, чем у населения острова Тайвань, где рыба является основным продуктом питания.
Наилучшим источником необходимых организму жирных кислот является свежая рыба, в особенности сардины, лосось, тунец. Кроме того, их можно получать из других продуктов моря (кальмары, креветки, крабы, морская капуста и т.д.). Эти же продукты являются важным источником йода и других минеральных веществ, дефицит которых в организме также способен привести к печальным последствиям.
 
« Пред.   След. »