Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Желающим похудеть
07.02.2009 г.
    Мода на худеньких женщин не проходит. Что только не предпринимают представительницы слабого пола для похудения. Всевозможные диеты, голодание, даже операции. А ведь для лечения ожирения и его профилактики могут быть использованы лекарственные травы. В основном те из них, которые богаты витаминами (особенно С и В6, стимулирующими окислительные процессы в жировой ткани), а также йодом, необходимым для нормального функционирования щитовидной железы, играющей важную роль в обменных процессах. Используются также растения, способные выносить из организма избытки холестерина и препятствующие тем самым развитию атеросклероза, обладающие послабляющим, мочегонным, улучшающим пищеварение действием, снижающие аппетит.
Перечень растений, прием которых будет полезен при избыточном весе, довольно велик. В своей практике я готовлю следующие сборы, способствующие похудению. Сбор №1
Кукурузные столбики с рыльцами — 50 г, крушина ломкая, кора — 20 г, тысячелистник обыкновенный, трава — 20 г, можжевельник обыкновенный, плоды —10 г.
2 столовые ложки сбора залить в термосе 0,5 литра кипятка. Настоять 10-12 часов, процедить и принимать по 150 мл 3 раза в день за 20-30 минут до еды.
Сбор № 2
Бузина черная, цветки — 20 г, фенхель обыкновенный, плоды — 20 г, ромашка аптечная, цветки — 20 г, липа мелколистная, цветки — 20 г, мята перечная, листья — 20 г.
Взять 3 столовые ложки сухой измельченной смеси, положить в небольшую эмалированную кастрюлю, закрыть крышкой, затем поставить в большую кастрюлю с кипящей водой. Выдержать 15 минут, периодически помешивая. Оставить для медленного охлаждения на 30-45 минут, после чего процедить.
Сбор № 3
Крушина ломкая, кора— 40 г, одуванчик лекарственный, корень—15 г, петрушка огородная, плоды — 15 г, фенхель обыкновенный, плоды — 15 г, мята перечная, лист— 15 г.
2 столовые ложки сбора залить 2 стаканами крутого кипятка, настоять и выпить весь настой утром до еды для похудения.
Настой оказывает послабляющее, мочегонное, желчегонное, улучшающее пищеварение и нормализующее обменные процессы действие.
Если вы считаете, что похудеть возможно и без занятий физической культурой, а только за счет диетических ограничений и лекарственных сборов, вы глубоко заблуждаетесь.
Для более быстрого достижения успеха непременно используйте физические упражнения.
Не забывайте и о разгрузочных днях. Они приводят к перестройке обмена веществ, стимулируют выход жира из депо, способствуют выведению из организма накопившихся продуктов обмена.
Соковый разгрузочный день
В завтрак, обед и ужин выпивается по 1 стакану 200 мл какого-либо сока без сахара, в часы полдника или на ночь — по одному стакану воды. При использовании морковного сока калорийность разгрузочного дня составит 195 килокалорий, а томатного — 105 килокалорий.
Фруктовый разгрузочный день
Взять 1,5 кг фруктов /наиболее доступных по сезону и съесть за 5-6 приемов в течение дня, Калорийность яблочного дня - 726 килокалорий, апельсинового дня — 554 килокалории.
 
« Пред.   След. »