Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Головные боли
07.02.2009 г.
    «Только не сейчас, дорогой, у меня болит голова». Эта фраза стала универсальным стоп-сигналом при ночном романе. Конечно, иногда это и ложь. Но очень часто головная боль реальна. И заметьте, мужья и жены не говорят: «Только не сейчас, у меня болит палец». Головные боли снискали взаимно-болезненное уважение. «Очень редко, чтобы кто-то из людей ни разу не испытал головную боль»,— говорит доктор медицины, руководитель отдела проблем головных болей Медицинского центра в Бронксе, Нью-Йорк, профессор медицинского колледжа имени Альберта Эйнштейна в университете Иешива Сеймур Соломон.
Около 90 процентов всех видов головных болей классифицируется как мышечное сокращение, или более распространенно — "Головная боль от напряжения». Таково определение Национального Фонда по проблемам головных болей. «Головная боль от напряжения» — это те «головные стукачи», вину за которые большинство из нас возлагает на работу, на финансовые счета и на споры.
Боль, как правило, распространяется на всю голову. Вы можете чувствовать тупую боль, ощущение сдавленности или «туман» в голове,— говорит руководитель Программы лечения головных болей в Стэнфорде, Коннектикут, доктор медицины Ф. Шефтелл. — Большинство людей описывают эту боль как обруч, стянутый вокруг головы». «Однако,— добавляет он,— мы не уверены, что всегда именно мышечное напряжение является настоящей причиной того, что мы называем «головной болью от напряжения», «Некоторые люди рождаются с биологией, предрасполагающей к головным болям,— поясняет доктор медицины, директор института невралогии и проблем головных болей в Энн Арбор. Но свыше 45 миллионов американцев не только испытывают головные боли, но испытывают их вновь и вновь. Для них головная боль
— хроническая проблема. Примерно 16—18 миллионов из них страдают от мигрени, которая справедливо имеет еще более зловещую репутацию, чем даже «головная боль от напряжения». Мигрени являются частью «семейства» сосудистых головных болей и чаще всего поражают женщин: 70 процентов страдающих от мигрени— женщины. «Мигрени могут лишать трудоспособности,— говорит доктор медицины, руководитель научно-исследовательского центра по проблемам головных болей и внутренних болезней клиники в Топека, Канзас, Патриция Солбак. — Ежегодно по причине мигрени США теряют свыше 157 миллионов рабочих дней».
Обычно мигрени вызывают сильную пульсирующую боль в одной части головы (но в 40 процентах случаев она двусторонняя). Часто боль сопровождается тошнотой, рвотой, возможной дрожью и головокружением. Некоторые испытывают также предмигреневые предупреждающие симптомы —туманное зрение, «плавающие» зрительные образы, онемелость в руке или ноге. К сожалению, даже врачи из клиник по проблемам головных болей не могут гарантировать правильность диагноза той или иной разновидности головной боли у пациента. «Отсутствует лабораторное тестирование по определению того,что у больного: мигрень или «головная боль от напряжения»,— говорит доктор медицины, частный практик и руководитель клиники головных болей в Сан-Франциско, Калифорния, Дж, Голдстейн.
все, что в ваших возможностях, для предупреждения и избавления от головных болей. И для этого стоит прислушаться к нижеследующим советам.
Принимайте лекарства, но не злоупотребляйте ими. При повторяющихся раз-два в месяц «головных болях от напряжения» могут хорошо помочь аспирин или какое-то из многих противовоспалительных аптечных лекарств. Многие из нас так явно и думают— ведь в США на эти пилюли ежегодно расходуются 4 миллиарда долларов. Но злоупотребление лекарствами может привести к еще большей боли. «Это подобно чесотке,— говорит Сейпер. — Чем больше вы расчесываете сыпь, тем больше она чешется».
Не откладывайте прием. «Если вы решили принять аспирин от головной боли, принимайте его сразу— в начале головной боли,— говорит доктор Солбак. — Иначе это не принесет вам пользы".
Делайте физические упражнения для профилактики. «Физические упражнения полезны в качестве профилактической меры,— говорит доктор Соломон. — Этим вы ослабляете напряжение».
Физические упражнения во время головной боли. «Если головная боль не сильная,— говорит этот доктор, — то физические упражнения, я думаю, принесут вам облегчение. При слабой головной боли от напряжения вы, вероятно, сможете покончить с нею с помощью упражнений».
Однако не делайте упражнений при сильной боли. В этом случае голова у вас заболит еще сильнее, особенно, если вы страдаете от мигрени.
Используйте сон. «Многие избавляются от головных болей сном»,— говорит доктор медицины, директор клиники головных болей в Хьюстоне, президент Американской Ассоциации по проблемам головных болей Н. Мэтью.
Но  не  пересыпайте.
-Это соблазнительно. Однако избегайте пересыпать по уикэндам,— советует Мэтью,— иначе наиболее вероятно, что вы будете вставать с головной болью».
Спите на спине. "Сон в неудобном положении или даже на животе может вызвать напряжение шейных мышц и спровоцировать головную боль»,— говорит Даймонд.
Стойте и сидите прямо. Это подходит и к данному случаю. «Избегайте также,— говорит Даймонд,— наклонов вперед и резких движений головы в одном направлении».
Охлаждайте голову. «Некоторые любят ощущение холода на лбу и на шее, им кажется, что это помогает»,— говорит Солбак.
Прогревайтесь. -Однако другие,— добавляет она,— предпочитают горячий душ или прикладывание тепла к шее».
Глубоко дышите. «Глубокое дыхание — великое средство для облегчения напряжения. И вы правильно поступаете, если будете использовать брюшное дыхание, нежели грудное»,— говорит доктор Шефтелл.
Применяйте ваши руки. «Вам могут помочь как самомассаж, так и акупунктура,— говорит доктор Шефтелл. — Две ключевые точки для уменьшения боли с помощью акупунктуры — это переходная часть от указательного пальца к большому (надавливайте на это место до боли) и под костными выступами на задней стороне шеи (для давления применяйте оба больших пальца).
Представьте, что это — роза. «Вставьте карандаш между зубами, но не кусайте его,— говорит Шефтелл.
— Делая это, вы должны расслабиться».
Носите головную повязку. Старое бабушкино средство — крепко обвязать голову какой-нибудь материей, Это имеет определенное достоинство: уменьшает прилив крови к скальпу (коже головы) и снижает пульсацию и кровообращение при мигрени.
Скажите "да" одеколону. «Сильное парфюмерное средство может устранить мигрень», — говорит Солбак.
Ищите тишину. Чрезмерный шум уже обычно вызывает головную боль.
Защищайте ваши глаза. Яркий свет может вести к косоглазию, глазному перенапряжению и, наконец, к головной боли. Хороши солнечные очки, если вы выходите на улицу. Если вы работаете в помещении, делайте перерывы для отдыха от компьютерного экрана и носите также какие-то темные очки.
Следите за приемом кофе. «Если вы не получаете привычной ежедневной порции кофеина, ваши кровеносные сосуды могут расширяться, что, возможно, приносит вам головную боль,— говорит Солбак. — Но слишком большое количество кофе тоже вызовет боль, поэтому пытайтесь ограничить себя двумя чашками кофе в день».
Не жуйте жевательную резинку. Частые жевательные движения напрягают мышцы и могут привести к «головной боли от напряжения»,— говорит Шефтелл.
Осторожно с солью. У некоторых людей большой прием соли провоцирует мигрени.
Питайтесь регулярно, вовремя. Пропуск или задержка приемов пищи могут вызвать головные боли. В результате пропуска возникает мышечное перенапряжение и понижается уровень сахара в крови. Кровеносные сосуды мозга сжимаются. Когда же вы, наконец, приступаете к еде, они резко расширяются, что и приводит к головным болям. Нэн финкенаур, которая постоянно страдала от головных болей, говорит: "Я заметила, что у меня появлялась головная боль всякий раз, когда я ела редко и много. Теперь я ем чаще и понемногу, и это, похоже, помогает».
Знайте опасные для вас продукты. Для Финкенаур «виновником» было молоко. Она резко сократила его прием, и головные боли уменьшились. У других людей головную боль вызывают другие продукты.
Отступите от горчицы и от «хот доге» (сосисок). «Сосиски «ход доге», как и готовые завтраки и прочие консервированные продукты, содержат нитраты. А нитраты расширяют кровеносные сосуды, что может означать головную боль на длительное время», — говорит Мэтью.
Скажите «нет» шоколаду. Сторонитесь орехов и осторожно со старым сыром, И то и другое содержит тирамин.
Не курите при вождении машины. «Курение в автомашине с открытыми окнами, когда вы ведете ее при плотном движении транспорта, приносит двойную дозу угарного газа. А этот газ пагубно сказывается на мозговом кровотоке»,— говорит Сейпер.
Уменьшайте выпивки. Одна выпивка, возможно, и не повредит. Но не разбивайте свою голову об эту «скалу» чересчур много раз. И опять же спиртное содержит тирамин.
Не будьте твердолобым. «Вы, вероятно, можете вспомнить не один случай, когда съедали большую порцию мороженого, а спустя несколько секунд уже чувствовали сильный приступ боли в голове. Ешьте мороженое медленно,— советует доктор Сейпер,—так, чтобы ваше небо охлаждалось постепенно, а не получало вдруг холодовый удар».
Плывите по течению. «Возможно, пожилые люди, пенсионеры благополучнее в этом отношении,— говорит Даймонд. — У молодых и людей средних лет головные боли нередко связаны с непосильными задачами, которые они ставят перед собой, пытаясь больше заработать или сделать карьеру. Будьте благоразумны в этом плане».
Займитесь своим лицом. Все, что вам нужно,— так это ваше собственное прекрасное лицо и зеркало. И вот вы уже готовы сделать гимнастику лица и кожи головы в соответствии с рекомендациями доктора наук Г.С. Эрмэнтраута, автора книги «Головные боли: безлекарственный путь к длительному облегчению».
Эти упражнения рассчитаны на релаксацию мышц лица и кожи головы. Они научат вас сознательному контролю над мышцами, так что вы можете их начать при первом же признаке головной боли. Ниже приведены 11 упражнений, рекомендуемых автором книги.
— подъем бровей и их опускание. Быстро поднимите обе брови, затем расслабьте их и дайте им вернуться в обычное положение
дается с трудом. Начните с сохранения неподвижного положения другой брови и только затем поднимайте правую бровь, как вы делали это в предыдущем упражнении.
— подъем левой брови и ее опускание. Делать так же, как с правой бровью.
— скосите как можно больше глаза друг к другу и расслабьте их. Делайте это быстро, кратко держите их в косоглазом положении и расслабьте их.
— сильно скосите правый глаз и расслабьте его. Сожмите правую сторону лица достаточно сильно, чтобы поднять угол рта.
— сильно скосите левый глаз и раслабьте его.
— сильно нахмурьтесь и расслабляйтесь: сожмите брови вместе книзу в направлении - переносицы носа.
— широко зевните и закройте рот, медленно открывайте рот, постепенно опуская челюсть до широкого зева. Затем медленно сомкните челюсть.
— раскройте челюсть, двигайте ею вправо и влево, слегка откройте рот и двигайте челюсть справа налево, а затем слева направо.
— сморщите нос: поднимите сжатые ноздри, как бы принюхиваясь к дурному запаху.
— делайте «рожу», гримасу, имитируйте то, что вы делали в детстве. И не беспокойтесь — ваше лицо таким не останется.
Медицинское предупреждение: головные боли могут означать и реальную опасность. «Обычный человек,— говорит доктор Даймонд,— имеет, как правило, «головную боль от напряжения». Это — небольшая проблема, здесь нет опасности. Но иногда головные боли являются предупреждающими симптомами серьезных заболеваний. И тогда надо бить тревогу:
— вам больше 40 лет и до того у вас никогда не было повторяющихся головных болей;
— головные боли изменили локализацию;
— головные боли становятся сильнее;
— головные боли приходят все чаще;
— головные боли не укладываются в привычную схему. Мешать вашей жизни, и вы уже несколько раз из-за них пропускали работу;
— головные боли сопровождаются невралгическими симптомами — онемелостью мышц, головокружением, помутневшим зрением, потерей памяти;
— головные боли совпадают с другими медицинскими  проблемами или болями.
И если вы имеете такие симптомы, обратитесь к врачу.
 
« Пред.   След. »