Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Геморрой - как избавиться?
07.02.2009 г.
    Как найти геморроидальные мази в вашем супермаркете или аптеке? Очень легко. Ищите покупателей в закрытых плащах, с темными очками и фальшивыми усами.
Для многих геморрой — огромная помеха в жизни. Он доставляет не только физическую боль, но и моральные страдания. Люди в силу укоренившихся взглядов, отказываясь от каких-то приглашений или дел, с легкостью ссылаются на простуду, но никогда — на геморрой. А между тем геморрой — одно из самых распространенных нарушений здоровья, которое настигает среди нас восемь человек из десяти. Даже Наполеон страдал от геморроя. Говорят, что эта отвлекающая боль у императора внесла свой вклад в его поражение при Ватерлоо. Мы бы очень не хотели, чтобы и вы имели от геморроя свое Ватерлоо.
Во многом, подобно варикозным венам, распухшие вены ануса частично наследственные. Но они могут быть вызваны — и этим же излечены — такими вещами, как диета и привычки туалета.
Итак, перестаньте смущаться, сядьте на мягкую подушку и прочитайте, что пишут специалисты об этой распространенной проблеме.
Стремитесь к мягкой и легкой работе кишечника. Самая эффективная стратегия в отношении геморроя — дойти до первоисточника проблемы. Чаще всего это стенания и оханья человека на унитазе, которые как раз и являются тем видом напряжения, которое позволяет налиться кровью и набухнуть венам в вашем прямом кишечнике. Жесткий стул еще больше усугубляет дело, царапая уже поврежденную область. Решение? Пейте больше жидкости, смазывайте внутреннюю область. Если вы увеличили количество волокон и жидкости в вашей диете, то ваш стул должен стать мягче и проходить с меньшими усилиями. Вы можете помочь ему еще более, смазывая анус легким мазком вазелина, — говорит доктор наук, практикующий хирург-проктолог из Феникса Э. Лефф. — С помощью хлопчатобумажного тампона или своего пальца введите вазелин объемом с полдюйма в прямой кишечник.
Мягко очищайте это место. Ваша ответственность за геморрой не заканчивается с завершением работы вашего кишечника. Исключительно важно очистить себя мягко и должным образом, — говорит доктор Дж. Лоудер. — Туалетная бумага может быть жесткой, а некоторые ее виды содержать химические раздражители. Покупайте только неароматизированную и нецветную (белую) туалетную бумагу и перед употреблением смачивайте ее под краном. Не чешите это место. Геморрой может вызывать чесание, и небольшое чесание способно принести какое-то облегчение. Но не поддавайтесь позыву к чесанию. «Вы можете повредить стенки этих нежных, тонких вен и ухудшить положение», — говорит Лоудер.
Не поднимайте на себе сегодня пианино. Подъем больших тяжестей и чрезмерные физические усилия могут оказать такое же воздействие, как и напряжение на унитазе, — говорит Лоудер. — Если у вас склонность к геморрою, попросите друга или наймите кого-то, чтобы передвинуть пианино или кухонный шкаф.
Купайте себя. «Сидячая ванна — то есть сидение в ванне с поднятыми коленями в теплой воде глубиной 3—4 дюйма — средство, которое возглавляет у многих крови к месту геморроя, что может содействовать сужению, сокращению распухших вен, — говорит доктор медицины, руководитель отделения ректальной хирургии Очнера в Нью-Орлеане Дж, Гэтрайт.
Применяйте лекарство против геморроя. Существует много противогеморройных мазей и свеч. И хотя они обычно не помогают совсем исчезнуть геморрою и этой проблеме (вопреки тому, что говорит реклама), большинство из них в состоянии ослабить местную боль и облегчить несколько дискомфорт, — говорит этот доктор.
Выбирайте мазь. «Предпочитайте мазь от геморроя, а не свечи», — советует Гэтрайт, «Свечи абсолютно бесполезны для наружного геморроя и даже внутреннего, ибо они имеют тенденцию проходить слишком далеко вверх по прямому кишечнику, чтобы приносить пользу», — считает доктор Шастер.
«Поскольку все холодное, даже холодная вода, может успокоить боль от геморроя, то устройте ему специальное лечение, поместив бутылку с гамамелисом в ведро со льдом, как если бы это была бутылка шампанского, и затем возьмите хлопчатобумажный шарик, смочите его в гамамелисе и приложите к месту геморроя. Держите до тех пор, пока шарик остается холодным. Повторите процедуру, — говорит Шастер.
Следите за своим весом. «Так как у полных людей большее давление на нижние конечности, то у них и большая проблема с геморроем, как и с варикозными венами», — говорит доктор Лоудер.
Контролируйте потребление соли. Конечно, вы любите французские жареные корочки, покрытые солью. Но это и может ухудшить ваш геморрой. Лишняя соль задерживает жидкость в системе кровообращения, что может вызвать набухание вен в анусе и других местах.
Избегайте ряд продуктов и напитков. Исключите чрезмерный прием кофе, сильных специй, пива, колы», — советует доктор Лефф.
Беременны? Тогда уменьшайте давление. «Беременные женщины особенно предрасположены к геморрою, частично оттого, что матка находится непосредственно на кровеносных сосудах, которые дренируют (осушают) геморроидальные вены, — говорит доктор Л. Таунсенд. — Особый прием при беременности от геморроя — лежать на левом боку 20 минут каждые 4—6 часов, — напоминает он. — Этим вы уменьшаете давление на главную вену, дренирующую нижнюю половину тела»,
Немного задвиньте. Иногда слово «геморрой» относится не к разбухшей вене, а к смещению вниз слизистой анального канала. И если у вас такой выпавший геморрой, попытайтесь осторожно вставить его обратно в анальный канал, говорит Таунсенд. Геморрой, оставленный висячим, — первый кандидат на превращение в кровяной сгусток.
Медицинское предупреждение: геморрой, который нуждается в помощи. Если у вас всегда была здоровой нижняя часть тела и вы вдруг испытываете дискомфорт, то это вполне может быть геморрой. Но это может быть и что-то другое. Если дискомфорт сопровождается позывом к чесанию, а вы недавно вернулись из зарубежного путешествия, то у вас могут быть, к примеру, паразиты. И вам необходимо лечение от них.
Кровотечение из прямой кишки всегда обязывает вас к посещению врача, говорит доктор Лефф. Геморрой никогда не может стать раком, но кровоточить может, кровоточить может и рак, разъясняет он. В иное время расширенная вена в анусе может образовать сгусток крови, создав «большую, синюю, распухшую, твердую область, которая очень болезненна», — говорит доктор Лоудер. В большинстве случаев врач может легко извлечь этот сгусток.
 
« Пред.   След. »