Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


14 способов избавиться от изжоги
07.02.2009 г.
    Вечер. Вы пришли с работы. Конечно, устали. Конечно, хочется есть. Говорят, на ночь особо злоупотреблять не следует... Да плюньте вы на предостережения. Бегите к холодильнику. Что там внутри? Селедка с луком, холодная картошка, сосиски, кислая капуста... Лук? Годится к селедке. Нашли помидоры? Еще лучше. Не мешает «раздавить» бутылочку пивка или пропустить рюмочку, а потом все запить кофе с молоком. И не тяните резину. Кто это сказал, что пищу надо долго жевать? Заглатывайте все разом.Так и сделали? Отлично. Теперь самое время поговорить об изжоге.

Изжогу вызывает ряд факторов. Но в большинстве случаев «виноват» кислотный рефлекс. Это означает, что некоторые пищеварительные соки попадают из желудка вверх в пищевод—трубу, соединяющую рот и желудок. Соки эти содержат хлорную кислоту — коррозивное вещество, используемое в промышленности для очистки металла. И в то время, как желудок имеет защитную оболочку, чтобы противостоять кислоте, у пищевода такой оболочки нет. Вот почему поднявшаяся вверх желудочная кислота вызывает жжение, иногда столь сильное, что смахивает на сердечный приступ.

Что заставляет желудочные соки подниматься вверх? Вы догадались; то самое прямо-таки акулье нападение на холодильник — это наиболее распространенная причина. Но не единственная. К несчастью, некоторые мучаются от изжоги даже без переедания. Ради всех страдальцев, которым надо узнать немного больше о том, как действует изжога и как ее погасить, мы и обращаемся к специалистам.
Не переусердствуйте. Желудочные соки могут подняться в пищевод, когда в желудке слишком много пищи. «У изжоги может быть много причин. Но для обычно страдающего от нее — это прием слишком большого объема пищи и чересчур поспешный»,— говорит доктор медицины, ассистент-профессор гастроэнтерологии и диетологии медицинской школы Техасского университета С.Клейн.

Не лежите плашмя. Да, вы плохо себя чувствуете, Вас тянет лечь. Но не делайте этого! Земное притяжение сработает против вас, и кислота поднимется. Напротив, встаньте прямо, тогда кислота останется в вашем желудке. «Вода не поднимется вверх к горлу, кислота тоже»,— говорит доктор медицины, гастроэнтеролог из Аллентауна, Пенсильвания, ф.Клекнер.— Но если вы не можете не лечь, то поднимите хотя бы головную часть постели на 10-15 сантиметров. Именно головную часть постели, а не двойную подушку. Она не поможет. Наклонное положение постели предотвратит возвращение изжоги.

Не усугубляйте вашу проблему плохим советом. Вы, вероятно, слышали о том, что некоторые вещи вроде молока или мяты помогают при изжоге. Не считайте, что человек, который дал вам этот совет, старается обмануть вас. Но что же негодного в молоке или мяте? Мята входит в число некоторых препаратов, которые способствуют ослаблению сфинктра в нижней части пищевода То есть, того маленького вентиля, задача которого — задержать кислоту в желудке, того маленького колпачка, который способен защитить вас, даже если вы переели.

А что плохого в молоке? А то, что жиры, белки и кальций молока могут стимулировать секрецию желудочного сока — кислоты. «Некоторые рекомендуют молоко от изжоги. Но с ним проблема,— говорит доктор Клейн.— Оно хорошо принимается организмом, но и стимулирует секрецию кислоты в желудке».

Есть, разумеется, и другие продукты, которые способны ослабить сфинктр, применяемые между тем якобы для смягчения изжоги. Это пиво, вино, прочие алкогольные напитки и... помидоры.
Будьте осторожны с кофеином. Напитки, содержащие кофеин, — кофе, чай, кола — могут раздражать уже воспаленный пищевод. Кофеин также расслабляет сфинктр.

Остерегайтесь вреднейшего для вас мирового десерта. Что же это за десерт, которого вам надо избегать, страдая от изжоги? Шоколад! Он делает страдальцев вдвойне уязвимыми. Дело в том, что помимо большого количества жира он содержит кофеин.

Очищайте воздух. "Все равно — ваш это табачный дым или чужой — избегайте его,— говорит доктор Клекнер.— Он расслабляет сфинктр и увеличивает кислотность.»
Отказывайтесь от шипучих напитков. Все эти шипучки могут расширять ваш желудок,оказывая такое же воздействие,что и переедание,— говорит доктор медицины государственно-гоуниверситета Нью-Йорка в Стоуни Брук Л.Гуд.

Скармливайте «фран-кфуртеры» собакам. Если вы только что отведали сырники, жаркое и выпили стакан, а то и два молока, то изжога скорее всего не заставит себя ждать. Маслянистая, жареная и жирная пища обычно остается в желудке долгое время и возбуждает выделение лишней кислоты. Исключение жирной пищи и молочных продуктов почти наверняка избавит вас от повторных приступов, говорит доктор Гуд.

проверьте свою талию. Желудок можно сравнить с тюбиком зубной пасты, говорит Клекнер. Если вы сожмете тюбик посредине, что-то выйдет через горлышко. Жирный валик вокруг пищеварительного канала сдавливает желудок подобно руке, сдавливающей тюбик зубной пасты. Но получаете вы кислоту.
Расслабьте пояс. «Вновь вспомните тюбик зубной пасты,— говорит Клекнер.— Многие могут получить облегчение от изжоги, просто заменив ремень на подтяжки».

Поклянитесь ужинать задолго до ночного сна. «Никогда не ешьте позже, чем за 2,5 часа до сна, — говорит доктор Клекнер. — Совместное действие набитого желудка и силы тяжести — это верный способ вытолкнуть желудочную кислоту вверх в пищевод».

Относитесь к жизни легче. «Стресс,— говорит доктор Клейн,— может повысить выделение кислоты в желудке и вызвать изжогу». Приемы релаксации в состоянии помочь снизить напряжение, позволяя восстановить равновесие разбалансированной химии организма.

Альтернативный путь.
Есть немало растений, которые снискали репутацию как устраняющие изжогу. Лучше всего, говорит доктор медицины Б.Моури, помогает корень имбиря. Мы не знаем, как он действует, но, похоже, он абсорбирует кислоту, а побочно и успокаивает нервы.

Также приносят пользу растения, называемые горькими, широко распространенные в Европе. К таковым относится всем известная полынь. Ее настойка прекрасно работает.

Яблочный уксус. Кроме трав в качестве средства от изжоги часто используют яблочный уксус — одна чайная ложка на стакан воды, сосать во время приема пищи. «Я многократно применяла его и он определенно помогает»,— говорит специалист по лекарственным средствам лечения Б. Шавер. «Это может показаться странным — принимать кислоту при кислотности,— признает она.— Но есть хорошие кислоты и плохие, вредные и полезные».

Медицинское предупреждение: это может быть язвой.
Если у вас изжога регулярна и по непонятной причине, обратитесь к врачу, советует доктор Клейн. Насколько регулярно? Это значит — два-три раза в неделю свыше четырех недель, уточняет доктор Клекнер. Хотя изжогу обычно вызывает простой кислотный рефлекс, предупреждает он, но регулярность может быть и показателем язвы. При изжоге, сопровождаемой любым из следующих симптомов, говорит он, нужно идти к врачу немедленно:
— затруднения или- боли при глотании,
— рвота с кровью,
— темный или с кровью стул,
— короткое дыхание,
— головокружение или ощущение пустоты в голове,
— боль, отдающая в шею или плечи,
Кроме того, знайте, что изжога, вызываемая простым кислотным рефлексом, обычно усиливается после приемов пищи. Если же изжога усиливается до ее приемов, это может быть показателем язвы.
 
« Пред.   След. »