Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Витилиго - неприятно но жизнь продолжается
07.02.2009 г.
    Витилиго - заболевании кожи, которое характеризуется исчезновением на отдельных ее участках пигмента меланина и появлением белых пятен. Каковы причины этого заболевания, излечимо ли оно, есть ли какие-либо народные средства борьбы с витилиго - эти вопросы задают множество людей.
Ответить на них мы попросили кандидата медицинских наук, врача высшей категории Детского центра диагностики и лечения имени Н.А.Семашко - Тамару Алихановну ГАРИНУ.
Причины возникновения витилиго недостаточно изучены. Главная из них, как мы считаем, нервно-эндокринные расстройства. Витилиго относят к группе аутоиммунных заболеваний, связанных с внутренними инфекционными очагами в носоглотке, желудочно-кишечном тракте, мочевом и желчном пузыре. Аутоиммунные недуги являются следствием нарушения иммунитета при наследственной предрасположенности, когда иммунная система распознает антитела как чужеродные. В данном случае чужеродными антителами становятся пигментные клетки.
Витилиго возникает в любом возрасте, чаще всего - у девочек. Пятна располагаются зачастую симметрично, на разных участках тела - туловище, конечностях, лице, шее. Нередко депигментированные пятна появляются на веках, около рта, в области суставов пальцев. В местах поражения витилиго уменьшается сало-и потоотделение. Волосы в очагах сохраняются, но они лишены пигмента и становятся полностью белыми. Поскольку одной из причин возникновения витилиго считаются очаги инфекции в организме, то в первую очередь необходимо справиться с ними. Надо пройти обследование у терапевта, оториноларинголога, сдать анализы на глисты, лямблии.
В 50-е годы прошлого века профессор А.И. Картамышев успешно лечил витилиго витаминами, солнечными ваннами и мышьяком в гомеопатических дозах. А профессор К. Н. Суворова отмечал а неплохие результаты при лечении очагов фокальной инфекции, назначая внутримышечные инъекции спленина(несколько курсов) и криомассаж жидким азотом.
Надо заметить, что витилиго является, по сути, косметическим дефектом, это заболевание ни в коей мере не угрожает жизни. Лечится очень долго и далеко не всегда эффективно. Если очаги витилиго существуют давно, то речь может идти только лишь о том, чтобы приостановить процесс. Лучше всего поддается лечению витилиго у детей.
Современная терапия витилиго включает методику, основанную на использовании ультрафиолетовых лучей: солнца, кварца и так называемой ПУВА-терапии в сочетании с фотосенсибилизирующей таблеткой. Подчеркну, что ПУВА-терапия применяется только под наблюдением врача-дерматолога и разрешена больным не моложе 15 лет. Неплохие результаты дает криомассаж 2-3 раза в неделю. Нужно провести 20, а то и более процедур.
В свое время популярен был препарат из плаценты мелагенин,сейчас он называется плацентрекс. Курс лечения им занимает восемь и более месяцев. Из фотосенсибилизирующих средств летом в утренние часы рекомендуется гелариум в драже. В его состав входит экстракт травы зверобоя. Принимать гелариум надо во время еды, не разжевывая и запивая водой. Детям его можно давать с 12 лет.
С весны до осени можно пить отвар зверобоя, причем делать это следует в утренние часы. Концентрированный отвар зверобоя, сок петрушки, сельдерея рекомендуется втирать в очаги витилиго. Можно также залить отвар зверобоя в формочки для льда, заморозить и делать массаж кусочком льда, предварительно обкатав его в ладонях, чтобы не порезать кожу. Мы рекомендуем смазывать пораженные места соками желтых и красных овощей и фруктов, а если пятна появились на лице - делать питательные маски с добавлением хурмы, сока моркови, морских водорослей.
В последнее время отмечен эффект от применения иммуно-модулятора спленина, который если не излечивает, то приостанавливает процесс образования новых пятен. Недавно в России появились антигомо-токсические препараты в таблетках и в каплях - это галиумхель, гормельС. Их назначает врач-дерматолог.
Большое внимание уделяется питанию. Желательно, чтобы в рационе присутствовали овощи и фрукты красного, желтого и оранжевого цвета - морковь, помидоры, мандарины, хурма, апельсины. Утром полезно есть гречневую кашу, так как гречка обладает фотосен-сибилизирующим свойством. Самое полезное солнышко - утреннее, оно не дает ожога, а ультрафиолетовые лучи стимулируют кожу. На ярком солнце надо использовать защитные средства.
 
« Пред.   След. »