Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Лечебные свойства запаха
04.02.2009 г.
     Ароматерапия - использование летучих веществ, выделяемых для физического и психологического оздоровления. Считается, что истоки ароматерапии лежат в обычаях древнейших африканских племен натирать свое тело маслом с экстрактами растений.
Сам термин родился во Франции. Знающие толк в запахах французы начали изучать их воздействие и пришли к выводу, что действие ароматных веществ на организм чрезвычайно разносторонне. Масла и экстракты трав действуют комплексно на обоняние, кожу, внутренние органы и, что для нас особенно важно, на психику человека. Различные запахи вызывают вполне определенные эмоции, которые могут повысить настроение или повергнуть человека в печаль и грусть.
Как же действуют ароматные вещества? Через дыхательные пути и кожу их компоненты проникают в систему кровообращения и начинают взаимодействовать с органами человека. В результате правильного подбора ароматического вещества можно поднять настроение, снять усталость, напряжение, улучшить память и сон, подавить или возбудить аппетит. Запах имбиря, к примеру, помогает при укачивании, эвкалипта - снижает сонливость, лаванды - способствует сосредоточению, жасмина - повышает настроение, лимона - сочетает в себе комплекс различных свойств. Сегодня индустрия ароматерапевгических продуктов весьма развита. На выбор предлагаются различные ингаляторы, медальоны,  масла, полоскагели, ароматические палочки, соли и пены для ванн, и, конечно же, парфюмерия. Подбор собственного запаха - дело сугубо индивидуальное и очень увлекательное. Уже сам поиск может доставить удовольствие. Словом, если у вас плохое настроение - смените запах!
Автор Виктория Смелякова
 
« Пред.   След. »