Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Лечение пиявками
04.02.2009 г.
    Методы лечения пиявками пришли к нам из седой древности. Еще во II веке до и. э. Никандр из Колофона, наряду с лечением укусами змей и насекомых, наукообразно, но дилетантски описал полезные свойства пиявки. Первые же настоящие научные труды по трудотерапии  создали Гиппократ, Гален, Авиценна. В России трудотерапия стала очень популярной благодаря великим врачам Пирогову, Мудрову, Захарьину, Пик выращивания пиявок в России привел к тому, что в XVII веке они стали важной статьей экспорта, сравнимой с экспортом зерна. Пиявки были не только доступным медицинским средством «для народа», но и вошли во дворцы - придворные дамы с их помощью наводили румянец и набирались сил перед многочасовыми балами.
В дальнейшем практика широкого применения химических медицинских препаратов резко снизила популярность пиявки, переведя ее в разряд т. н. «народной», то есть, «ненаучной» медицины. И совершенно напрасно! В отличие от синтетических препаратов, применение пиявки не несет никаких отрицательных последствий. Являясь природным средством лечения, пиявка выделяет в организм совершенно безопасные для него вещества, щадя незатронутые болезнью органы и системы человека.
Пиявка прокусывает кожу, вбрасывая в кровь человека биологически активные вещества. Слюна пиявки содержит вещество, препятствующее свертыванию крови, что позволяет последней свободно выходить из организма человека. Эта особенность сделала ее популярнейшим средством для снятия кровяного давления в 20-ом веке. Эффект, достигаемый при этом - улучшение сна, аппетита, настроения, нормализация обмена веществ и повышение сопротивляемости организма к болезням - тогда относили к эффектам «пуска крови». Уже позже выяснилось, что это последствие впрыска в кровь целого комплекса полезных веществ, выделяемого организмом самой пиявки. Помимо гипертонии, пиявки помогают при лечении большого числа заболеваний: это стенокардия, тромбофлебит, варикозное расширение вен, геморрой, кожные заболевания и многое другое. Сегодня пиявки используются, в основном, для лечения болезней сосудов. Гирудолог прикладывает пиявку к участку кожи, где находится активная точка, связанная с больным органом, пиявка сама ее находит, присасывается и «начинает процесс лечения». Ферменты из слюны пиявки - их более ста - по кратчайшему пути направляются к больному органу и начинают циркулировать в нем, нормализуя его состояние. Интересно, что эти точки соответствуют акупунктурным точкам в атласе восточной медицины: именно на них будет воздействовать специалист по акупунктуре или иглотерапевт. И так же, как помощь специалиста восточной медицины, применение пиявок помогает порой избежать оперативного вмешательства. Особенно эффективна такая помощь при варикозном расширения вен, геморрое и тромбофлебитах.
В медицинской практике используется лишь один вид пиявок, хотя в природе их насчитывается около 400. Кроме того, с каждым больным работает «персональная» медицинская пиявка, во избежание передачи болезни от одного пациента другому. В этом случае наука, основанная на тысячелетнем опыте, гарантирует высокий результат и отсутствие побочных эффектов.
Автор Татьяна Трофимова
 
« Пред.   След. »