Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


"Опасные" таблетки без рецепта..
28.12.2008 г.
 Наверняка многие замечали, что вблизи аптек валяются пустые упаковки от лекарств. По ним легко можно составить «хит-парад» самых популярных пилюль среди молодежи. «Лидером продаж» сегодня является препарат «Залдиар», в состав которого входят парацетамол и вещество «трамадола гидрохлорид», он значится как «ненаркотический анальгетик». В инструкции к нему отмечено: «При длительном применении развивается лекарственная зависимость». Это официальная версия производителей.
Но почему бы не назвать вещи своими именами и не написать: «При длительном и бесконтрольном применении развивается наркотическая зависимость» Вышеупомянутое лекарство содержит синтетический опиоид - трамадола гидрохлорид. Несколько таблеток «ненаркотического анапьгетика» - и вы в опиумной зависимости! Врачами-наркологами доподлинно установлено, что «Залдиар» даже наркозависимым лицам полностью заменяет «Трамал». Эффект одной таблетки «Трамала» достигается пятью(!), а то и больше, таблетками «Залдиара». И если ваш ребенок захочет пристраститься к наркотикам, ему не придется искать наркопродавца - он просто сходит в аптеку за углом. Особенно не повезло жителям домов вблизи аптек «Виктория» на пр. Коста и «Лекарь» на пересечении улиц Весенняя/А. Кесаева. В ходе рейда, организованного наркополицейскими, выяснилось, что к этим аптекам прямо-таки «не зарастает народная тропа». За 20 минут в одной из этих аптек успели купить «Залдиар» порядка 40 человек. Путем несложных математических операций можно посчитать число отравленных душ за день.
«Я покупаю "Залдиар» в аптеке «Виктория», и у меня никогда не просят там рецепт», - говорит 19-летний Артур. «Я работаю в ночную смену, и мне «Залдиар» помогает восстановиться после работы, особенно, когда нет времени поспать. За один раз я употребляю 5 таблеток», - вторит ему 25-летний Игорь.
А вот что думают по этому поводу специалисты. «Согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ «О порядке отпуска лекарственных средств» от 13.10.2006 года № 703 препарат «Залдиар» относится к лекарствам и его отпуск осуществляется только на основании рецептурного бланка формы № 148-1/у-88, который хранится в аптечном учреждении в течение 3 лет», - поясняет начальник Отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков УФСКН РФ по РСО-А Луиза Лебедева. По ее мнению, бесконтрольное немедицинское применение «Залдиара» приводит к умственному и физическому отставанию в развитии, нарушению восприятия, изменениям в активности организма (подавленность со склонностью к суицидам или чрезмерная возбужденность).
Однако, несмотря на то, что препарат «Залдиар» содержит подконтрольное вещество «трамадол», сам он не входит в список препаратов, оборот которых запрещен или ограничен на территории РФ. А вот к аптечным учреждениям есть немалые претензии со стороны наркоконтроля, поскольку на каждом шагу грубо нарушаются все правила учета, хранения и отпуска «Залдиара».
К сожалению, наркоконтроль республики не имеет законных оснований привлекать к ответственности лиц, реализующих это лекарство. Максимум что можно сделать, это выписать административный штраф реализаторам и хозяевам аптек. Вместе с тем в республике складывается негативная ситуация вокруг этого препарата. «Запдиар» практически полностью заменил и вытеснил подконтрольное вещество «Трамадоп», и есть случаи употребления «Залдиара» даже школьниками 12-13 лет.
1 июля текущего года руководители аптек были приглашены на рабочую встречу с руководством Управления ФСКН РФ по РСО-А по вопросу оборота лекарственных препаратов. Их ознакомили с лицензионными требованиями и условиями, установленными постановлением Правительства о лицензировании фармацевтической деятельности». В постановлении говорится о том, что лицензии должны соблюдаться правила отпуска лекарственных средств в сфере их обращения (приказы СР №110 от 12.02.07 «О порядк значения и выписывания пекаре ных средств, изделий медицинского назначения и специализирова продуктов лечебного питани № 785 от 14.12.05 «О порядке отпуска лекарственных средств»- Данное положение распространяется и на препараты в предметном-количестве учета, в том числе и на западные таблетки. Для того, чтобы в дальнейше возникало ситуаций: что, мол, « не знали!» - это положение быг ведено до всех под роспись.
Тем не менее воз и ныне там. Фармацевты «забывают» требовать рецепты, а дети продолжают травиться. Поэтому руководство североосетинского Наркоконтроля направило обращение в парламент республики о необходимости принятия мер по урегулированию сложившейся ситуации. Парламент в очередь рекомендовал Министерству здравоохранения Северной Осетии осуществляющему контроль и наблюдение за аптечными учреждениями, «незамедлительно инициировать процедуру отзыва лицензий».
 
« Пред.   След. »