Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Лимонник поможет сердцу..
21.12.2008 г.
      На Дальнем Востоке в кедровых и широколиственных лесах, обвивая деревья, произрастает уникальная лиана, достигающая в здешних лесах 15 и более метров. В последние годы ее все чаще и чаще можно встретить в семейных садах на территории всей России. Если растереть любую часть этого растения, будь то листья, кора или плоды, то сразу чувствуется характерный лимонный запах, за что лиана и получила название - лимонник.
Род лимонника насчитывает 14 видов. В нашей стране произрастает только лишь один - лимонник китайский. Видовое название - китайский дано по месту произрастания - Китай. Это растение было известно в китайской медицине еще почти тысячу лет назад под названием у-вей-цзы - плод пяти вкусов. Мякоть плодов очень кислая (кислее лимона), кожица сладкая, семена неприятного и жгучего вкуса, а плод весь вместе - солоноватый, терпкий и вообще малосъедобный.

  В китайской медицине лимонник по значению занимает второе место после женьшеня и в старину обязательно включался в список податей, выплачиваемых императору. И, как было установлено учеными в середине XX века, такая оценка лимонника вполне объективна. В плодах лимонника накапливается до 350-580 мг на 100 г плодов витамина С (а это значит — наша даже лечебная суточная потребность), сравнительно много витамина Р, каротина, есть витамин Е, пектин,микро- и макроэлементы. Они богаты лимонной кислотой (до 12%), а по содержанию сахара (20%) не уступают винограду. Во всех частях растения имеются эфирные масла. Основная же, неповторимая ценность лимонника - наличие в нем специфических веществ — лигнанов. Они накапливаются в листьях, заметно в большем количестве - в плодах (особенно семенах), коре стеблей и еще больше в коре корневищ. Одно из них - схизандрин - оказывает возбуждающее действие на нервную систему человека, несколько схожее с действием бразильского ореха кола. Он повышает физическую и умственную работоспособность, служит эффективным средством стимуляции сердечно-сосудистой и центральной нервной систем. Основоположник лечебного садоводства профессор Л. И. Вигоров писал, что о лимоннике «следует вспомнить при упадке сил и снижении работоспособности, угнетенном состоянии, необходимости обеспечить высокую сосредоточенность при выполнении особо ответственного задания или особо тяжелой работы». Одновременно лимонник является общеукрепляющим средством, увеличивающим сопротивляемость организма к неблагоприятным условиям среды.
Необычное свойство плодов лимонника, которое мы теперь называем тонизирующим, издавна было известно охотникам Дальнего Востока. Они сушили ягоды, заготовляли их впрок на всю зиму. Горсть таких сушеных плодов позволяла им обходиться скудной пищей и, не чувствуя усталости, сутками гнать соболя. К тому же употребление плодов лимонника в пищу обостряло ночное зрение.
Фармакологические исследования лимонника были проведены в нашей стране во время Великой Отечественной войны, после чего его препараты поступили в госпитали и способствовали восстановлению сил раненых бойцов. Настойку лимонника использовали также для повышения остроты зрения у летчиков, совершавших ночные полеты.
Приведу рекомендации и по специальной заварке тонизирующего чая из сухих плодов лимонника: плоды (1 ст. ложка) кипятить в 200 мл воды в эмалированной посуде 10 минут,   настоять в течение 24 часов, процедить и добавить сахар (по вкусу).
Листья и веточки стараюсь насушить и на зиму. Делаю это в августе. Для заварки тонизирующего чая рекомендуется 10 г сухого материала на 1 л кипятка. Чтобы не хранить вороха сушеных листьев, их можно пропустить через кофемолку, а полученный порошок хранить в плотно закупоренных баночках. Чай из листьев лимонника считается одним из лучших заменителей натурального чая. Он хорошо снимает усталость, успокаивает, восстанавливает силы и к тому же еще обладает ароматом лимона.
В августе — начале сентября созревают ягоды - яркие, красновато-оранжевые. Чтобы при необходимости восстановить силы, достаточно съесть их с кожицей в количестве 20-50 г.

И.С. Исаева, доктор. с/х. наук

 
« Пред.   След. »