Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Ожирение принимает размеры эпидемии
21.12.2008 г.
       В последнее время число тучных, полных людей столь велико, что врачи убеждены: ожирение в развитых странах принимает размеры эпидемии.
Корреспондент нашего портала Александр Тибилов попросил врача высшей категории по диетологии Центрального НИМ гастроэнтерологии Тамару Владимировну Попову рассказать, как быть, если каждый подход к весам превращается в трагедию, но отойти от холодильника нет сил.
Попробуйте спрятать весы в холодильник - может, тогда и не захочется лишний раз его открывать.
Разумеется, это шутка, в которой, как известно, есть доля правды. В нашем случае - увы, суровой.
Давайте теперь уточним, что считать ожирением. По мнению ученых, это состояние, при котором фактическая масса тела человека на 15 и более процентов превышает нормальную.
Наиболее распространено первичное, элиментарное ожирение — оно связано с нарушением режима питания. Основные причины — употребление в большом количестве высококалорийных продуктов, малоподвижный образ жизни. Сказывается и наследственная предрасположенность. Однако при всех типах ожирения - их шесть — роль пищевого фактора, проще говоря - переедания, остается основной. Ибо только у 10% людей ожирение является причиной какого-либо заболевания. Часто пациенты говорят, мол, еда - это единственное, что у них есть (или осталось) в жизни.
Действительно, подчас человек как бы восполняет с помощью пищи то, чего ему недостает в повседневности, подавляет личные переживания, душевные травмы, стресс. Поэтому порой начинаешь рекомендации с совета пить валерьянку: пару таблеток экстракта или четверть стакана отвара корня валерианы - на ночь.
Лечение ожирения невозможно без диетотерапии. Прежде всего ограничьте поваренную соль. Всю пищу готовьте без соли, добавляйте только в блюда за столом. В сутки потребление соли не более 5 г.
Исключите из повседневного рациона продукты, возбуждающие аппетит: соленья, маринады, копчености, острые приправы, крепкие бульоны, а также алкоголь, который к тому же сам по себе является высококалорийным продуктом. Чувство голода хорошо подавляет минеральная воды слабой минерализации: несколько глотков - и вы чувствуете сытость, как после бутерброда.
Главный принцип питания — резкое ограничение калорийности рациона за счет быстро всасывающихся углеводов. Ограничьте потребление сахара, белого хлеба, выпечки, варенья, конфет, пирожных, шоколада. При этом соотношение белков и жиров в диете должно быть обычным. Ни е коем случае не уменьшайте количество белковых блюд, напротив, готовьте сырники из нежирного творога, омлеты из пары яиц с добавлением молока, котлеты, биточки из мяса, рыбы с добавлением сыра.
Кроме основной диеты раз в неделю по очереди проводите разгрузочные дни: кефирные — в сутки 1,5-2 л нежирного 1 %-ного кефира; творожные - 500 г нежирного 4%-ного творога плюс некрепкий чай; яблочные - 1,5 кг несладких, например, сорта "семеренко", яблок, можно печеных.
Животные жиры наполовину замените растительными маслами - подсолнечным, кукурузным, оливковым. Вместо белого хлеба покупайте черный, отрубной или белково-отрубной: в день съедайте не более 150-200 г. Супы варите на овощном бульоне, без специй. Забудьте про консервированные и готовые супы из пакетов, а также сосиски, сардельки, любую колбасу. Мясо, птицу, рыбу приобретайте нежирных сортов. К слову, и молочные продукты покупайте с низким содержанием жира; творог — 4%, сметана - 10%, молоко, кефир -1 %. Не забывайте о жирности, выбирая сыр.
КИСЕЛЬ ДЛЯ ТОЛСТЯКОВ
За столом старайтесь есть медленно, тщательно пережевывая пищу. Так вы быстрее насытитесь, хотя съедите с тарелки меньше обычного. Испытанный способ борьбы с перееданием - объемная пища с низкой калорийностью: кисели, желе — лучше овсяные или молочные — с ягодными и фруктовыми наполнителями, сырые овощи и фрукты, а также теплый чай без сахара. Если привыкли трапезничать перед телевизором, постарайтесь избавиться от этой привычки: часто люди едят, причем машинально, до тех пор, пока не закончится передача, фильм, хотя уже вполне насытились.
Если нет противопоказаний, употребляйте отруби -1 ч. ложка Зраза в день. Они усиливают перистальтику кишечника, уменьшают всасывание пищи. Однако в этом случае питье должно быть обильным - не менее 1,5 л жидкости в день: минеральная вода, чай, соки. Пищевые волокна, которые содержатся в отрубях, набухают, вызывая чувство сытости. Курс приема отрубей - 1 месяц, затем перерыв.
ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ
При вечернем или ночном чувстве голода не мучайтесь - на пустой желудок уснуть не менее трудно, чем на полный. Выпейте стакан кефира или съешьте пару-тройку ложек морковного, яблочного, свекольного пюре, бананового салата, зеленого горошка, похрустите отрубным или пшеничным хлебцем с лецитином — к слову, очень полезная вещь. Перечисленные продукты - малокалорийны, вместе с тем создают эффект насыщения.
Откажитесь от привычки отдыхать после еды.
И еще. Не настраивайте себя на быстрое, за 3-4 недели, избавление от лишних килограммов, как зачастую обещает реклама. В основе современных разработок лежит признание хронического характера ожирения. И, следовательно, придется проявить терпение.
Несколько слов о диетах для похудения. Большинство из них, увы, не физиологичны, дефицитны по многим показателям и "работают на понижение", пока человек их придерживается. После чего следует быстрое наверстывание сброшенных килограммов, и вес возвращается к исходной точке.
 
« Пред.