Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Как избавитья от неуверенности в себе
18.12.2008 г.
Несмотря на то что в разных культурных группах и средах неуверенность в себе распространена неодинаково, постоянный процент страдающих от своей неуверенности колеблется от 40 до 60. Это явление повсеместное и широко распространенное. Вот пятнадцать советов, которые помогут избавиться от неуверенности в себе. 1.Составьте список своих сильных и слабых сторон. В соответствии с ним сформулируйте свои жизненные цели.
2.Сформулируйте, что для вас ценно, во что вы верите. Взвесьте свои возможности и решите, каким бы вам хотелось себя видеть. Проведите инвентаризацию своих жизненных сценариев: постарайтесь сделать так, чтобы эти сценарии не давили на вас.
3. Определите, что является основой вашей личности. Проанализируйте свое прошлое и постарайтесь понять, какие события и решения заставили вас жить именно так, как вы живете сейчас. Постарайтесь понять и простить тех, кто вас обидел и не помог, когда вы в этом нуждались, простите себе ошибки, неудачи и колебания. Все негативные воспоминания стоит похоронить. Освободите место для воспоминаний о былых успехах.
4.Чувство вины и стыда не поможет вам добиться успеха. Не позволяйте себе предаваться ему.
5.Связывайте свое поведение с физическими условиями, социальными, экономическими или политическими обстоятельствами, но не с недостатками собственной личности.
6.Реальное положение вещей - не более чем результат соглашения между людьми называть явления и предметы определенными именами. Такой - взгляд позволит вам терпимее относиться к людям и более великодушно сносить то, что может показаться унижением.
7.Никогда не говорите о себе плохо и уж тем более не приписывайте себе отрицательные черты.
8.Ваши действия могут вызывать любую оценку, но не позволяйте никому критиковать вас как личность.
9.Случается, что люди тратят неимоверные усилия на неправильно выбранные цепи. Зато неудача (точнее - вовремя полученный жизненный урок) иной раз позволяет избежать нам гораздо больших разочарований.
10.Не миритесь с людьми, занятиями и обстоятельствами, которые вызывают в вас чувство собственной неполноценности.
11.Позволяйте себе расслабиться, прислушаться к своим мыслям, заняться в одиночестве тем, что вам по душе. Так вы сможете лучше себя понять.
12.Практикуйтесь в общении. Наслаждайтесь ощущением той энергии, которой обмениваются люди. Представьте себе, что и они могут испытывать страх и неуверенность, и постарайтесь им помочь. Решите, чего вы хотите от них и что можете им дать. А затем дайте им понять, что вы открыты для такого обмена.
13.Перестаньте постоянно охранять свое "Я". Пусть лучше оно испытает кратковременный эмоциональный удар, чем будет пребывать в бездействии и в эмоциональном отупении.
14.Выберите для себя несколько серьезных отдаленных целей, которые можно достигнуть путем последовательного выполнения совершенно конкретных задач. Не оставляйте без внимания каждый свой успешный шаг и не забывайте подбодрить и похвалить себя.
15.Помните, что вы - не пассивный объект, на который сыплются неприятности. Вы можете изменить весь ход вашей жизни, если захотите этого.
 
« Пред.   След. »