Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Диспетчерская служба для помощи инвалидам по слуху впервые будет создана в Северной Осетии
12.12.2016 г.
Диспетчерская служба для помощи инвалидам по слуху впервые будет создана в Северной Осетии до конца года. Об этом ТАСС сообщили в министерстве труда и социального развития республики."В рамках создания диспетчерской службы мы уже обучили 10 сурдопереводчиков из числа специалистов учреждений социального обслуживания населения. Они сдали на отлично экзамен, на котором присутствовали члены республиканского учебно-методического центра Всероссийского общества глухих", - сказал собеседник агентства.
Сурдопереводчики смогут оказывать помощь инвалидам по слуху при вызове служб экстренной помощи, в оформлении различных документов, а также при записи на прием в лечебные, социальные и иные учреждения региона и т.д.

Диспетчерская служба создаётся в республике впервые в рамках реализации подпрограммы "Доступная среда в Республике Северная Осетия - Алания".

По данным минтруда Северной Осетии в настоящее время насчитывается около тысячи инвалидов по слуху. Существующая в республике, как и во всех субъектах РФ, инфраструктура не отвечает в полной мере коммуникативным потребностям данной категории инвалидов и не обеспечивает доступность оказываемых услуг.

"Инвалиды по слуху являются одной из самых социально уязвимых категорий населения. Поэтому необходимо им уделить особое внимание, с этой целью и создаётся диспетчерская служба. Надеемся, что это новшество приживется в республике и поможет всем нуждающимся в ней", - отметил сотрудник минсоцтруда.
 
« Пред.   След. »