Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Глава наркодиспансера: электронные сигареты вызывают психологическую зависимость
12.12.2016 г.
Использование электронных сигарет или «вейпов» вызывает психологическую зависимость. Такое мнение «15-med» высказал главный врач республиканского наркологического диспансера Константин Танклаев. По его словам, токсические вещества электронных сигарет оказывают воздействие в 2-3 раза более вредное, чем продукты распада табака.«Последние исследования Калифорнийского университета показали, что они очень вредны. Продукты сгорания электронных сигарет обладают не меньшим канцерогенным действием, чем табак. Если к табаку появляется зависимость, то электронные сигареты оказывают токсическое действие и вызывают психологическую зависимость», - пояснил Танклаев.
Электронные сигареты сегодня постепенно вытесняют с рынка традиционные, «бумажные». Во Владикавказе специализированных вейп-шопов насчитывается четыре, однако такие сигареты уже можно приобрести и в табачных магазинах. Как отмечает сотрудник одной из торговых точек, популярность на «вейпы» среди владикавказцев стремительно растет. В среднем в день он обслуживает около 30 человек. Стоимость одной сигареты варьируется от 1500 до 20 000 рублей.

По информации федеральных СМИ, число использующих электронные сигареты россиян достигло 1,5 млн человек. При этом из 40 млн курильщиков страны часть перешла на электронную продукцию, однако большое количество пользователей электронных сигарет остается и потребителями табака.
 
« Пред.   След. »