Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Глава минздрава: антибиотики и другие рецептурные препараты должны отпускаться только по назначению
18.10.2016 г.
Антибиотики и все другие рецептурные препараты должны продаватьcя только по назначению врача. Такое мнение «15-му» высказал министр здравоохранения республики Михаил Ратманов. Он считает, что эта мера вынудит больных чаще обращаться в поликлинику в случае болезни, а не полагаться на советы знакомых и фармацевтов, а иногда - интернета и рекламы. «Попробуйте в Швейцарии зайти в аптеку и купить что-нибудь, кроме зубной щетки и презервативов. Вам не продадут, и это правильно! К примеру, человек почувствовал себя плохо. Ему кто-то из знакомых порекомендовал выпить антибиотик. А на самом деле у него пневмония. Он вместо того, чтобы пойти на рентген, пошел в аптеку, купил и выпил антибиотик.
Ему стало лучше, но принял не тот антибиотик и не в правильной дозировке. В итоге в случае летального исхода общество укажет на врачебную ошибку», - сказал Ратманов.

Он также отметил, что ни один врач сходу не сможет назначит «что-нибудь от головы» или «от живота», но фармацевт не отпустит такого покупателя без препарата.

«Голова может болеть по разным причинам: от давления, высокой температуры, черепно-мозговой травмы, опухоли мозга. То же самое и с животом. Может, у человека отравление и болит живот, может, женщина беременна, может это аппендицит, а может, и дизентерия, и сальмонеллез или перфоративная язва желудка», - сказал Ратманов.
 
« Пред.   След. »