Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Медкабинеты для контроля здоровья водителей открылись на базовых автопредприятиях Северной Осетии
18.10.2016 г.
Теперь, прежде чем выйти на линии, водители маршрутных такси обязательно проходят медосмотры. И не формальные, а тщательные и объективные. Врач решает, можно ли пускать водителя за руль. Процедура занимает не больше пяти минут, зато страхует и шофера, и пассажиров от возможных неприятностей. А чтобы отношение к собственному здоровью и безопасности пассажиров стало серьезнее, медпункты теперь разворачивают прямо на автостанциях. Давление в норме, показатели алкотестера тоже по нулям. Теперь можно смело выезжать на маршрут. Игорь Льянов пассажирскими перевозками занимается уже 28 лет. Четыре года работает на маршруте «Владикавказ – Ардон». Говорит, очень удобно проходить предрейсовый медосмотр непосредственно на автовокзале.
«Мы в другой фирме были, там тоже был медпункт. Чтобы нам легче было проходить, медпункт открыли на самом вокзале. Очень удобно. В любое время можешь зайти, померить давление, если голова болит. Врач всегда на месте», - говорит Льянов.

Утренний предрейсовый осмотр – обязательное требование к водителям маршрутных такси. Без печати медработника в путевом листе они не имеют права выходить на линию. Но многие частные перевозчики к этой процедуре относятся формально. Для того чтобы максимально исключить такой подход, республиканский комитет по транспорту принял решение открыть медицинские кабинеты на базовых предприятиях, которые находятся в их ведении.

«На сегодняшний день предрейсовый осмотр у нас качественно обеспечен на 1-м автовокзале, 2-й автостанции, автостанции г. Алагира, в Беслане, на предприятии по адресу Сигова, 1», - рассказал председатель комитета по транспорту Ахсарбек Сопоев.  

Медкабинеты открыли в начале сентября. Они обеспечены всеми необходимыми средствами для проведения предрейсового осмотра. Осмотр одного водителя занимает около пяти минут. Результаты записывают в специальный журнал. Если все показатели в норме, в путевых листах ставят печать.

Екатерина Кулухова работает в медкабинете на 1-м автовокзале. Говорит, пока ни одного водителя не приходилось снимать с маршрута.

«Все серьезные, все семейные водители, никого не бывает в нетрезвом состоянии. Давление разное бывает, где-то мы таблетки даем», - рассказала медсестра.

В ближайшее время пункт предрейсового осмотра откроют в Ардоне. В комитете по транспорту рассчитывают, что с помощью таких мероприятий безопасность на дорогах республики улучшится.
 
« Пред.   След. »