Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Северо-Осетинский банк крови нуждается в пополнении
26.12.2015 г.
Северо-Осетинский банк крови нуждается в пополнении. Причем, как говорят сотрудники станции переливания, такая ситуация актуальна всегда. Дефицита нет, но это ресурс никогда не бывает лишним. Особенно врачи ждут обладателей крови с отрицательным резус-фактором. Часто случается, что запасы банка на исходе и просить стать донорами просят родственников и друзей пациентов. Призывы сдать кровь и спасти жизнь люди распространяют в социальных сетях, с помощью сообщений на сотовый телефон. Часто такая информация действует очень быстро. Люди откликаются на призыв, тем более, если получают сообщение от близких людей.
Пополнять банк крови нужно постоянно, говорят сотрудники службы. Хранить компоненты крови – плазму, эритроцитарную массу и тромбоциты можно недолго, поэтому запастись на длительный период просто невозможно. К примеру, плазма замораживается на шесть месяцев, потом в лаборатории проводят дополнительно анализ на вирусы и болезни. Только после этого ее могут выдавать пациентам. Срок годности эритроцитарной массы – 21 день. Меньше всего хранятся тромбоциты.

«Тромбоциты у нас хранятся от одного дня до пяти суток. Там всегда нужен донор определенной группы, которая у больного. Именно в этом случае мы ищем всегда донора», -говорит заведующая донорским отделом службы крови Северной Осетии Карина Кцоева.

Оказать экстренную помощь Служба крови всегда готова. А вот потом банк крови нужно пополнять. Если запасы совсем на исходе, приходится просить пополнить банк крови родственников самих пациентов, говорят на станции переливания.

«Если мы не будем их просить, мы не настаиваем, но просим, если они не будут сдавать, то у нас своих доноров кадровых очень мало, мы тогда не будем справляться»,- сообщает заведующий отделом заготовки крови службы крови республики Константин Бугулов.

Чаще всего не хватает крови с отрицательным резус-фактором. При этом в дефиците может оказаться любая группа крови любого резуса. Это может произойти, если в одно время по стечению обстоятельств в больницах окажутся пациенты с похожим диагнозом и одной и той же группой крови.

Как правило, кровь нужна в Клинической больнице скорой помощи. По словам врачей, иногда в сутки обходятся двумя-тремя дозами. В одной дозе около 350 мл компонентов крови. Чаще всего же приходится в сутки пациентам переливать до 3 литров донорской крови. Кровь необходима пациентам после аварий, с хирургическими, гинекологическими и другими патологиями.

«Заболевания тяжелые здесь встречаются. Они очень часто требуют именно возмещения потерянной крови. Язвенное кровотечение, панкреонекроз, кстати, у нас сейчас такой больной тоже есть, кровопотеря бывает у гинекологических больных», - говорит заведующий отделением реанимации КПСП Роман Камарзаев.

С просьбой сдавать кровь к родственникам обращаются и врачи лечебных учреждений. Конечно, делать это нужно не экстренно, а по возможности, потому что на незамедлительное лечение кровь всегда есть на станции переливания.
 
« Пред.   След. »