Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Врачи Северной Осетии продолжают бороться с наркоманией
17.07.2015 г.
По официальным данным в республике зарегистрировано около трех тысяч наркоманов. Реальная цифра же в разы, если не в десятки раз, выше. Врачи отмечают — действующий в России закон о принудительном лечении наркозависимых не доказывает своей эффективности. Победить болезнь человек может только в том случае, если он сам этого хочет. Блок интенсивной терапии в наркологическом диспансере открылся в конце прошлого года — с тех пор сюда поступили 274 человека. Все остались живы.Реанимационное отделение оборудовано современными аппаратами.
Лаборатория наркодиспансера оснащена по последнему слову техники. В распоряжении врачей имеется олимпийский допинг-центр, он позволяет определить практически любое токсико-наркологическое вещество в организме человека. В лаборатории анализ проводится в два этапа: первый — простое тестирование. При положительном результате исследование проходит на приборе, который подтверждает или опровергает результаты теста.

Добровольный приход наркозависимого в диспансер — явление редкое. Теперь, после вступления в силу закона о принудительном лечении наркоманов, ряды пациентов пополняются за счет судебных постановлений. В этом году количество привлеченных к ответственности возросло до 89 человек.

Дзамболат Гадзаов, заместитель начальника оперативной службы УФСКН России по РСО-Алания: «Эти лица у нас на контроле, мы заводим на них контрольно-наблюдательные отделы, так, можно сказать, и контролируем, как они проходят лечение. С этой целью мы ежемесячно запрашиваем сведения из республиканского наркологического диспансера о том, проходит или не проходит человек лечение».

В преддверии международного дня борьбы с наркоманией в СОГУ развернули «Выездной наркологический кабинет». Здесь любой желающий мог получить консультацию врача. На сегодняшний день в республике официально зарегистрировано около трех тысяч наркоманов. Реальная цифра, к сожалению, в разы выше. Пока действующий закон о принудительном лечении наркозависимых не доказал своей эффективности. Практика же показывает, что только при желании больного можно достичь положительного результата.

ГТРК "Алания"
 
« Пред.   След. »