Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


МЧС Северной Осетии издало на осетинском языке практические пособия по оказанию первой доврачебной п
17.07.2015 г.
Главное управление МЧС России по Северной Осетии издало на осетинском языке практические пособия по оказанию первой доврачебной помощи. На родной язык брошюры перевели сотрудники СОГПИ. На итоговом ученом совете вуза им вручили благодарственные письма за активную работу и всестороннее содействие. Памятки были разработаны в рамках всероссийского проекта, который проводится по инициативе МЧС России. Первая партия уже распечатана. Ее тираж составил 500 экземпляров. По словам организаторов, это способствует не только приобретению навыков оказания первой помощи, но и играет большую роль в популяризации осетинского языка.
«Я думаю, что нет у нас в республике людей, которые не владеют русским языком, и не могли бы их прочитать на русском языке. Но то, что представители осетинской национальности возьмут эту брошюру и увидят, что она на родном языке, конечно, имеет и социальное значение, и нравственное, и воодушевит может быть многих наших сограждан», - сказала ректор СОГПИ Людмила Кучиева.

«Чтобы люди, которые знают, непосредственно, свои национальные языки, могли ознакомиться с этими памятками, с этими брошюрами непосредственно на своем родном языке. Началось это с республики Татарстан, потом эстафета была передана Северо-Кавказскому федеральному округу, и вот, буквально неделю назад, мы эту эстафету передали Ханты-Мансийскому округу», - сказал  начальник ГУ МЧС России по Северной Осетии Александр Хоружий.

Пресс-служба МЧС по РСО-Алания
 
« Пред.   След. »