Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Во всем виновата... аптека?
11.06.2015 г.
Ситуация на российском фармацевтическом рынке, несмотря на наметившуюся тенденцию к относительной стабильности, все еще остается напряженной. В два-три раза подскочили цены на лекарства, в том числе и на жизненно важные. Да и наличие фальсифицированных препаратов, находящихся в аптечном обороте, вызывает тревогу у специалистов. Эти и другие проблемы были озвучены на прошедшей в конференц-зале СОГМА V Международной научно-практической конференции «Современная фармация: проблемы и перспективы развития».
От имени руководства вуза, профессорско-преподавательского состава приветствовал участников конференции президент СОГМА Казбек Салбиев. Он напомнил присутствующим слова академика Д. Лихачева: «Только общаясь, мы создаем друг друга». И перефразировал его: «Только делясь опытом, можно решать проблемы и намечать пути развития». Проректор по научно-исследовательской работе СОГМА Лариса Бибаева отметила, что благодаря энтузиазму организатора и идейного вдохновителя конференции Фатимы Бидаровой, заведующей кафедрой фармации академии, директора Республиканского центра контроля качества и сертификации лекарственных средств МЗ РСО–А, эта встреча стала ежегодной. В ее работе по традиции принимают участие видные ученые в области фармацевтики не только из России, но и зарубежные специалисты. И на этот раз во Владикавказ приехали медики из Казахстана, Украины, Азербайджана, а также Пятигорска, Ставрополя, Нижнего Новгорода, Воронежа, Белгорода, Нальчика.
Существующие сегодня в этой сфере проблемы озвучил после теплого приветствия гость конференции – руководитель исполкома СОРО ВПП «Единая Россия» Руслан Кастуев. Он рассказал о проводимых в рамках партийного проекта рейдов по аптекам, которые выявили ряд нарушений и недоработок. Порой нет в наличии у продавцов лекарств перечня жизненно необходимых и важных лекарственных препаратов (ЖНВЛП), хотя информация эта должна быть в каждой аптеке и находится на видном месте. Вызывает нарекания в некоторых аптечных пунктах и ассортимент реализуемых препаратов, порой он весьма скудный. Цены сильно разнятся, хотя, отметил Р. Кастуев, они не превышают предельно допустимые розничные наценки и цены, которые указаны в реестре ЖНВЛС.
От имени фармацевтического сообщества выступила генеральный директор ОАО «Фармация» Валентина Кодзасова.
Такие встречи, сказала она, очень важны, они дают возможность пообщаться, поделиться опытом, поговорить о проблемах. По ее словам, хотя фармацевтический рынок в России достаточно динамично развивается, есть и острые вопросы. Она остановилась на некоторых из них.
– Нынешний кризис не обошел стороной фармацевтический рынок. И, как правило, он вызвал очередную социальную напряженность: цены на лекарства растут, народ возмущается. Кто в этом виноват? Конечно же, аптека, – так считает простой обыватель. А кто он? В основном в аптеку приходят больные люди, пенсионеры, инвалиды – социально незащищенные категории. И когда видят, что лекарство, к слову, уже стоит не 50 рублей, а 150, начинают возмущаться и ругать аптекарей, мол, если цены поднимаются, значит, работники аптек на этом обогащаются. Однако это не так. Возьмем перечень ЖВЛС. С 1 марта 2015 г. в этот список вошли новые наименования, и наша компания только на этом потеряла 757 тысяч рублей. Потому что лекарства, которые ранее нами покупались на аукционах, на которые уже заключены контракты, мы вынуждены были уценить…
Проблем очень много, одна из них – постоянные проверки. Все, кому не лень, проверяют аптечные организации. Я считаю, что надо выработать какую-то устойчивость в плане контроля. Должно быть правовое поле, которое будет защищать фармацевтическое сообщество.
Еще одна проблема, отметила Валентина Хамазаевна, – идет вымывание из ассортимента классических, действительно, очень полезных препаратов. Из рынка уходят недорогие, эффективные лекарства, а взамен предоставляется по качеству такое же, но по цене заметно выше.
– Заводу-изготовителю невыгодно выпускать нерентабельные препараты. Но мы, аптечные работники, должны противодействовать этому и в своих заявках указывать их, мы не должны молчать. Ведь если сегодня из рынка уйдут какие-то наименования, они уже не вернутся. А это влияет на здоровье всего общества.
Сейчас назрела в республике необходимость объединить фармсообщество, создать национальную лигу, считает руководитель «Фармации». Организацию, которая будет защищать их права.
Говорилось и о количестве аптек, и качестве работы. Сегодня сеть большая, более 420 только частных аптек в республике. В. Кодзасова подчеркнула, что всем аптекам, независимо от форм собственности, надо работать по единым правилам. И поставщикам, и организациям, реализующим лекарственные препараты.
И в завершение своего выступления затронула еще одну больную тему: Президент РФ В. Путин обозначил перед федеральным Минздравом задачу расширения сети государственных аптек, чтобы была реальная конкуренция.
– Государство в свое время сделало все, чтобы их уничтожить, и восстановить эту сеть сегодня будет очень трудно, – выразила свое мнение Валентина Кодзасова. – Где взять ресурсы? Кроме того, остро стоит и кадровый вопрос: профессионалы ушли из отрасли. Эту задачу можно решить только законодательно и только системно.
Одной из основных проблем является и противодействие обороту фальсифицированных лекарств. На этом в своем докладе подробно остановилась Фатима Бидарова. Она напомнила, что президент страны отметил необходимость ужесточения контроля в этой области и что уже предпринимаются реальные меры.
В докладе И. Андреевой, профессора кафедры Пятигорского медико-фармацевтического института, говорилось о проблемах аптечного консультирования, о роли и ответственности фармацевтических работников. Ассистент кафедры фармацевтической технологии Азербайджанского медицинского университета С. Атакишизаде поделился опытом – рассказал о государственном регулировании фармацевтической деятельности в Азербайджане…
Словом,
поднимались животрепещущие проблемы сегодняшней фармацевтической отрасли. И хочется надеяться, что конференция станет очередным шагом на пути совершенствования лекарственного рынка и стабилизации ситуации в этом важнейшем сегменте нашей жизнедеятельности.
 Автор: Н. ГОГАЕВА.
 
« Пред.   След. »