Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Минздрав: в Северной Осетии не осталось государственных аптек
22.05.2015 г.
В Северной Осетии не осталось государственных аптек, сообщил замминистра здравоохранения республики Таймураз Ревазов на круглом столе, организованном региональным отделением ОНФ.В республике насчитывается 426 аптек. По результатам 46 проверок с начала года совместно с прокуратурой республики в пяти аптеках было выявлено завышение цен на лекарственные препараты, в шести их выдавали без лицензий и в большинстве аптек не было необходимого ассортимента лекарств.


При этом, как отметил руководитель исполкома регионального ОНФ Клим Галиев, отделение также провело мониторинг в шести аптеках Владикавказа на наличие лекарств для людей, входящих в федеральный список льготников. «Около 50% из проверяемых списков отсутствовало», - отметил Галиев.На круглом столе речь зашла и про одно из старинных лечебных учреждений республики – больницу селения Нузал. Как отметил Таймураз Ревазов, она закроется в ближайшем будущем из-за долга в размере более 14 млн рублей, в том числе и 4 млн рулей отчислений в пенсионный фонд РФ.

«Себестоимость затрат себя не окупает. Там нет фундамента, водопровода, очистных сооружений. Балкам вообще по 150 лет. При этом расстояние между Нузалом и Алагиром не такое большое – 10 минут езды при нашей инфраструктуре дорог», - сказал Ревазов. Взамен на территории нузальской больницы будет дежурить реанимобиль, а также планируется восстановить фельдшерско-акушерский пункт.

ОНФ также представило информацию по времени ожидания специалистов узкого профиля в поликлиниках. В среднем оно составляет около от 20 до 60 минут. Ожидание же скорой помощи и того превышает один час.

На это замминистра здравоохранения ответил, что в ближайшее время во Владикавказе будут закуплены шесть карет скорой помощи, что поможет снизить время ожидания до 30-40 минут.

Однако с ним не согласились представители регионального ОНФ. По их мнению, шесть машин никак не повлияют на оперативность оказания услуг скорой помощи, а то, что на вызовы вместо врачей приезжают фельдшеры, усложняет ситуацию.

На круглом столе подняли тему перевода муниципальных лечебных учреждений в республиканскую собственность. К примеру, шесть самостоятельных лечебных учреждений в Моздокском районе объединены в Моздокскую ЦРБ. «Это первые шаги оптимизации, здесь зато появилась зона ответственности руководителя на территории района», - отметил Ревазов.
 
« Пред.   След. »