Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Встретим грипп во всеоружии!
26.09.2014 г.
В этом году у нас в республике осень пришла по календарю. Сразу стало прохладнее, словно и не было летней жары. Именно этот период – осенне-зимний – характеризуется активностью респираторных вирусов, которые передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем, вызывая заболевания среди населения. Поэтому надо во всеоружии встретить эти заразные вирусы и вовремя провести профилактические мероприятия.
Как нам сообщили в Управлении Роспотребнадзора по РСО–А, прививочная кампания против гриппа в республике уже стартовала.Грипп и острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) относятся к числу наиболее массовых инфекционных заболеваний, на долю которых ежегодно приходится до 90–95% от всей инфекционной заболеваемости.
Вакцинация, уверяют специалисты Роспотребнадзора, – наиболее логичный путь защиты от гриппа, учитывая серьезный характер заболевания, его широкое распространение, смертность, а также ограниченные возможности лекарственной терапии. Эффект от прививок составляет порядка 80% во всех возрастных группах. Но если все же заражение произойдет, то болезнь будет протекать в более легкой форме – вакцинация помогает сократить количество случаев госпитализации и смертельных исходов в результате осложнений, связанных с гриппом.
Особенно важна вакцинация детей, потому что у них еще не окреп иммунитет, и пожилых людей, у которых иммунные силы организма снижаются.
Противопоказаний для вакцинации совсем немного. Не стоит делать прививку в период резкого обострения хронических заболеваний, а также при наличии аллергических реакций на яичный белок, поскольку на нем основаны все вакцины – и отечественные, и импортные.
Самое удачное время для иммунизации – сентябрь – октябрь, когда циркуляция вирусов гриппа еще не началась.
В течение последних лет заболеваемость гриппом и ОРВИ в РСО–А не превышает или незначительно превышает эпидемические пороги, что связано с объемами ежегодно проводимой медицинскими работниками иммунизации против гриппа (23-26% населения республики).
В прошлом году в рамках Национального календаря профилактических прививок были привиты 163218 человек, в том числе 94618 детей. Сейчас за счет средств федерального бюджета запланировано привить против гриппа 174020 человек (25% населения), из них детей – 82017. Для этих целей в республику поступила первая партия вакцин «Гриппол» и «Гриппол плюс».
В рамках Национального календаря профилактических прививок бесплатно будут прививаться дети дошкольных учреждений, школьники, студенты высших и средних учебных заведений, лица в возрасте старше 60 лет, беременные, работники медицинских, образовательных учреждений, транспорта, коммунальной и социальной сфер и др.
Прививки можно сделать в поликлинике по месту жительства. Также в лечебно-профилактических учреждениях сформированы прививочные бригады для проведения иммунизации детскому населению в школах и детских садах, взрослому – по месту работы.
Консультации по вопросам, касающимся вакцинации против гриппа, вы можете получить ежедневно с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00. в Управлении Роспотребнадзора по РСО–А (г. Владикавказ, ул. Тельмана 17-А, тел.: 8-8672-50-50-85, 50-50-87).
 Автор: Подготовила Н. ГОГАЕВА.
 
« Пред.   След. »