Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Раннее выявление недуга – уже полдела!
26.09.2014 г.
Проблема заболеваемости туберкулезом в нашей республике, несмотря на предпринимаемые меры, к сожалению, не сходит с повестки дня. Так же актуальны вопросы его раннего выявления как среди взрослых, так и детей. Об этом свидетельствует и факт проведения во Владикавказе на этой неделе представительного форума, посвященного одному из важнейших в здравоохранении на сегодняшний день вопросу. 18 сентября в нашу республику приедут известные профессора, выдающиеся фтизиатры страны, а также специалисты из тех регионов России, где налажен положительный опыт борьбы с этим коварным недугом.
Главный врач Республиканского противотуберкулезного диспансера Батарбек Малиев рассказал о том, чего ждут республиканские специалисты от предстоящего научного форума:
– Тема конференции, в роли организаторов которой выступают Минздрав республики, СОГМА и Республиканский противотуберкулезный диспансер – «Проблемы раннего выявления и диагностики туберкулеза у взрослых и детей». Лечение любого заболевания, особенно такого заразного, коим является туберкулез, затягивается на месяцы и годы. И даже в этом случае излечение очень проблематично. Потому что происходит распад легочной ткани, образуются каверны, а это уже – открытая форма туберкулеза. Думаю, говорить о том, какую опасность представляет такой больной для окружающих, нет смысла. Вместе с тем мероприятия, которые способствуют раннему выявлению, а это лучевые методы – в первую очередь флюорография, не проводятся в достаточной мере. У нас не хватает стационарных флюорографов в поликлиниках, в некоторых районах, например, в Правобережном. В Кировском есть, но он не работает. Не во всех районах имеются передвижные аппараты, охват населения составляет не более 60% от общего числа тех, кто должен ежегодно проходить осмотр. Это приводит к тому, что заболеваемость среди тех, кто два года или более не обследуется, в разы больше тех, кто проходит флюороосмотры ежегодно. Поэтому предстоящая конференция даст возможность проанализировать, как в других регионах решаются эти вопросы, а тогда уже и мы поставим конкретные задачи перед нашим Минздравом. И, возможно, сможем воздействовать на главных врачей ЦРБ, поликлиник, которые ошибочно думают, что выявлять заболевание должны только фтизиатры. Нет, фтизиатр должен диагностировать и лечить, а врачи общей лечебной сети должны выявлять и направлять к нам. Вот такого понимания пока нет, и поэтому ожидаем от предстоящего форума четких ответов на многие вопросы.
Могу с уверенностью сказать, что такой серьезный форум по нашему направлению проводится в нашей республике впервые. Еще будучи в Москве, у меня была идея организовать в Осетии для специалистов Северо-Кавказского округа конференцию по раннему выявлению туберкулеза. В 2008 г. мы провели аналогичную, но по другой тематике. Поскольку, повторяю, у нас эти вопросы общей лечебной сетью решаются не так, как должно, то хотелось услышать представителей тех территорий, где эта работа налажена. С другой стороны, это нужно и для других 12 территорий Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Поэтому еще в начале года обсуждали организационные вопросы, согласовали их с главным внештатным фтизиатром Минздрава РФ профессором Ириной Васильевой и обозначили дату проведения – с 18 по 20 сентября, она утверждена приказом министра здравоохранения РСО–А.
На конференцию мы пригласили по пять участников из всех регионов двух соседних федеральных округов, пять директоров профильных НИИ туберкулеза и фтизиопульмонологии РФ, главных фтизиатров страны – взрослого и детского. И. Васильеву и В. Аксенову, главного фтизиатра и фтизиапедиатра Москвы Е. Богородскую и Т. Севостьянову. Наши коллеги из Татарстана, Белгородской области и Чувашской республики выступят также с докладами, поделятся положительным опытом работы. Пригласили мы и специалистов из Южной Осетии и Абхазии во главе с министрами здравоохранения Крыма, Севастополя. В общей сложности намечается приезд около 90 участников.
И есть надежда, что форум будет способствовать решению многих наболевших вопросов по борьбе с туберкулезом, ситуация с которым в республике требует более действенных мер и новых подходов.
 Автор: Н. БЕРИЕВА.
 
« Пред.   След. »