Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Еще один шаг на пути к здоровью
04.07.2014 г.
Всем известно: медицинские конференции и симпозиумы проводятся для того чтобы перенимать передовой опыт, узнавать о последних наработках и методиках, знакомиться с коллегами. Возможности современного здравоохранения расширяются с каждым днем, и быть в курсе этого должен каждый врач. Северо-Кавказский многопрофильный медицинский центр часто становится площадкой для всевозможных форумов. И это радует: значит, у республиканских врачей есть реальный шанс увидеть инновации, которые уже внедрены в других клиниках.
В минувшую пятницу здесь совместно с Российским научно-исследовательским институтом травматологии и ортопедии имени Р. Вредена Минздрава России (г. Санкт-Петербург) прошла региональная научно-практическая конференция, посвященная актуальным вопросам травматологии и ортопедии. А участие в форуме известного специалиста, профессора Рашида Тихилова стало своеобразной ступенью к инновациям в эндопротезировании.
С приветственным словом к собравшимся коллегам из республик Северного Кавказа обратился главный врач СК ММЦ Александр Реутов. Затем конференция начала свою работу. Рашид Тихилов, доктор медицинских наук, директор РНИИТО им. Р. Вредена Минздрава РФ и ученый секретарь этого института Игорь Шубняков поделились опытом работы по некоторым узким направлениям. С научными докладами выступили и наши специалисты: хирург Северо-Кавказского многопрофильного центра Ахсарбек Джигкаев рассказал об опыте эндопротезирования коленного сустава, молодой перспективный травматолог Далер Султанбеков свое выступление посвятил теме «Реконструкция – искусство воссоздания».
В тот же день Рашид Муртузалиевич провел мастер-класс для региональных врачей. Процесс эндопротезирования тазобедренного сустава по методу Павилайнена транслировался в конференц-зал из оперзала бесланского медцентра. На операционном столе – женщина 81 года. Умелыми движениями проведена почти ювелирная работа, малокровная манипуляция по замене сустава.
– Киста глубокая, чем ее будете заполнять?
– Костной массой, – врачи, находящиеся в зале, имели возможность задавать вопросы хирургу, который не просто отвечал, но и демонстрировал все технические нюансы…
Надо отметить, Северо-Кавказский многопрофильный медицинский центр проводит в год около 500 таких операций по замене сустава и занимает первое место по объемам выполненных эндопротезирований в регионе.
«С прошлого года мы тоже начали делать такие операции, поэтому сегодняшний мастер-класс, да и теоретическая часть конференции очень значимы для нас, региональных специалистов, – считает профессор, заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и ВПХ Чеченского государственного университета Хамула Умханов. – Это бесценный опыт, тем более секретами своего мастерства поделился такой авторитетный хирург, специалист высокого уровня, как Рашид Муртузалиевич Тихилов».
 Автор: Н. ГОГАЕВА.
 
« Пред.   След. »