Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Родители слабослышащих детей обеспокоены изменениями обеспечения обслуживания кохлеарных имплантатов
30.05.2014 г.
Кохлеарные имплантаты – высокотехнологичные аппараты, которые позволяют людям с нарушениями слуха победить недуг. Для детей это зачастую единственный способ научиться говорить. В Северной Осетии имплантаты установлены у шестидесяти детей. Каждые пять лет аппаратам нужна коррекция. До недавнего времени дорогостоящая процедура оплачивалась Фондом социального страхования. Теперь порядок изменился. Научиться говорить для этих детей – уже большое достижение. Илье Кудренко 6 лет. С рождения у него проблемы со слухом. Врачи поставили диагноз сенсоневральная тугоухость 4-й степени. В два года мальчику вживили систему кохлеарной имплантации. С ее помощью Илья может слышать и воспроизводить речь.
Внутренняя часть системы предназначена для пожизненного использования. А вот внешнюю – речевой процессор – необходимо менять раз в пять лет. До недавнего времени в республике заменой и ремонтом аппарата занимался Фонд социального страхования, причем обслуживали и те аппараты, которые выдавали сами, и те, которые инвалиды получали от минздрава. В начале этого года в региональное отделение ведомства поступило письмо от министерства труда и социального развития России. В нем указано, что теперь организация вправе обслуживать только те аппараты, которые предоставил сам фонд. Родители сложившейся ситуацией обеспокоены.

«Ребенок если не слышит в течение недели, если аппарат не работает, то у него слухоречевые навыки падают до 30%. Это мнение специалистов. Получается, что все труды педагогов, ученых, которые это разработали, весь комплекс мероприятий – он как бы идет в никуда», — объяснил председатель североосетинской общественной организации слабослышащих «Мир звуков» Роман Кудренко.

В республике шестьдесят детей с кохлеарными имлантатами. Кто будет обслуживать ребят, которые получили системы за счет минздрава, пока неясно. Федеральным министерством здравоохранения и труда поручено разработать порядок технического обслуживания и замены речевого процессора. Это займет некоторое время. В республиканских ведомствах объясняют, что распоряжений от федеральных центров пока не поступало.

Сейчас в замене и ремонте речевого процессора нуждаются девять детей. Для того, чтобы починить аппарат необходимо в среднем 30 тысяч рублей. Выходом стала помощь благотворительных организаций. А вот с покупкой новых процессоров дело обстоит сложнее. Один такой аппарат стоит от 450 до 650 тысяч рублей.

Еще один вопрос, который тревожит родителей, связан с настройкой речевых процессоров, которую нужно проводить раз в год. Для этого необходимо выезжать в Москву. По словам родителей, гораздо удобнее было бы приглашать специалистов в республику, так как процедура занимает всего около часа.

«Хотелось бы, чтобы настройщики приезжали сюда. Мы такой опыт имеем, родители сами собирали деньги и вызывали настройщика сюда. Обходилось это значительно дешевле, чем, если бы государство нам оплачивало поездки в Москву. Поездка на мать с ребенком стоит около 20 тысяч, детей около шестидесяти, то есть государство на нас в год тратит около 720 тысяч, а пригласить сюда настройщика обошлось бы на порядок дешевле, около 100 тысяч. Этот человек настраивает всех наших детей. Нам лучше, государству и настройщикам удобнее», — сказала Юлия Гриднева.

С такой просьбой родители обратились в республиканское министерство труда и социального развития. В ведомстве рассказали, что вопрос изучат и примут оптимальное решение. По поводу замены речевых процессоров тоже постарались успокоить: как только распоряжение из федерального ведомства будет получено, родителей сразу же известят о новом порядке.

ГТРК «Алания»
 
« Пред.   След. »