Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Китайский «прорыв» в медицине
23.05.2014 г.
В конце прошлого века мало кто из нас мог себе представить, что начало нового столетия ознаменуется таким мощным техническим, инновационным прогрессом. Во всех областях жизнедеятельности произошли колоссальные изменения. Не отстает от современных веяний и мировое здравоохранение. Сегодня представлены такие технологии и оснащение, которые позволяют проводить уникальные врачебные манипуляции. Многие ведущие медицинские центры ушли далеко вперед. В этом смогли убедиться осетинские специалисты, побывавшие в Китае, в городах Шэньчжэнь и Гонконг, посмотревшие выставку новейшего оборудования мировых производителей и принявшие участие в научно-практической конференции.

Своими впечатлениями о поездке поделился заведующий кафедрой хирургических болезней СОГМА, главный хирург СКФО и РСО-А, доктор медицинских наук, профессор Валерий Тотиков:
– Ни для кого не секрет, что в последние годы эта страна развивается очень динамично, семимильными шагами, прорыв произошел, в том числе, и в медицинских технологиях. Я принимал участие в различных конференциях и симпозиумах, побывал во многих городах Европы, но такого масштабного форума, где органично дополняли бы друг друга показ медицинского оснащения в огромных павильонах и научные выступления видных специалистов медицины со всего мира, нигде не видел. Два мероприятия шли параллельно, дополняя друг друга. Тем не менее все настолько было продумано, что мы успевали и послушать, и посмотреть воочию. Представленные на выставке образцы напоминали аппараты космического корабля! Медицинские роботы, суперсовременные томографы… Для сравнения: у нас в республике самый современный компьютерный томограф 32-срезовый. А нам показали 640-срезовый, работающий в режиме 4D-, компьютерный томограф!
Как оптимально организовать различные службы, как вкладывать средства в современные технологии и получить высокое качество услуг – обо всем этом говорилось на конференции. Китайские коллеги показали пример, как работать системно, в комплексе. А у нас часто получается так: приобретаем дорогой аппарат, а на расходные материалы уже не хватает ни финансов, ни сил... Словом, форум был посвящен современным технологиям медицины не сегодняшнего дня, а будущего, на несколько этапов вперед. Даже для европейских медиков многое было в новинку, потому что, повторюсь, Китай сегодня очень мощно развивается. Он приблизился к уровню лучших европейских, американских, японских производителей. А в ближайшее время, возможно, даже обгонит их.
И научная часть встречи прошла достаточно успешно, были прослушаны очень интересные доклады, высказаны оригинальные предложения.
– Вам наверняка показали, что собой представляет китайская научная медицина?
– Да, конечно, и увиденное можно выразить так: мало слов, много дел. Основная цель этого грандиозного форума в этом и заключалась: китайцы предлагают свои инновации. Это и современное оснащение клиник, специализированных стационаров. На территории самого Китая уже созданы огромные производственные медицинские комплексы, чье оборудование ни в чем не уступает зарубежным, что и было продемонстрировано участникам форума. В китайских клиниках все продумано: вплоть до того, что при поступлении больного вся необходимая информация о нем сразу автоматически собирается. И выборки на анализы, на операции составляются систематизированно. В общем, лечение пациента превращается в своеобразное четко налаженное производство – ремонт организма человека.
Скажу, Китай произвел потрясающее впечатление не только своими успехами в области здравоохранения. Город Шэньчжэнь, где мы побывали, в течение 30 лет из деревушки превратился в огромный мегаполис, с очень развитой инфраструктурой. Идешь по улицам, словно по парку, голову поднимешь – вокруг 50, 60-этажные небоскребы. Очень впечатлили и их дороги, суперсовременные автобаны, которые пересекают город, и при этом совсем нет пробок. Кстати, нигде не встречал столько дорогих автомобилей, как в этом городе, который по численности населения стоит в стране на 4 месте. Но в 15-миллионном городе днем практически жителей не встретишь – они работают. И это тоже показатель экономической стабильности. Страна за 6 лет сократила порог бедности в три раза.
– Что-то полезное для собственной практики почерпнули во время этой поездки?
– О таком оборудовании, образцы которого были представлены на выставке, нам пока остается только мечтать. Хотя отмечу, что в классической хирургии мы делаем все то же, что и китайцы. Но условия для их специалистов предоставлены в разы лучше. Они оптимизировали свою медицину, все звенья которой работают четко, и все у них в результате экономически обоснованно. Мы побывали в крупнейшем медицинском центре, где 70 тысяч операций в год – обычная картина. Причем все настолько налажено, четко, профессионально организовано, что этот народ вызывает самое глубокое уважение. Объездив полмира, могу сказать, что в Советском Союзе интеллектуальный потенциал был выше, чем в той же Европе. И у нас было нормальное здравоохранение, но его разрушили, и пока взамен ничего не построили. Мы «не храним то, что имеем…» Чтобы создать новую систему, мне кажется, надо ставить четкие цели и мотивировать людей для их достижения. Как это сделали и делают в Поднебесной.
– Здравоохранение в Китае бесплатное?
– Как и у нас, работает по страховой системе. Проблемы, безусловно, у них тоже есть. Создать условия для такого количества жителей не так просто. Но у тех, кто вовлечен в работу, все хорошо.
Словом, китайские специалисты работают на перспективу. Если раньше они копировали достижения других, то сегодня у них все свое, и они бурно это развивают. Думаю, и нам надо брать с них пример…


 Автор: Н. БЕРИЕВА.

 
« Пред.   След. »