Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Сотрудники полиции проводят рейды по выявлению точек незаконной продажи сильнодействующих лекарств
04.04.2014 г.
В аптеках Северной Осетии растет спрос на противосудорожные препараты. «Лирика» и «Баклосан» – сильнодействующие лекарства, которые молодежь использует как наркотики. В Моздокском районе ситуация тоже пугающая. Молодые люди оказываются в больницах с отравлениями этими препаратами. Специалисты бьют тревогу, а прокуратура взялась за владельцев аптек, которые зарабатывают на нелегальной продаже опасных медикаментов.
Ученик десятого класса Владимир на комиссии по делам несовершеннолетних впервые. Увидеть здесь спортивного и подтянутого юношу, капитана баскетбольной команды не ожидали и члены комиссии, специалисты, работающие с детьми. Они вот уже второй год призывают законодательно ужесточить свободную продажу лекарственных препаратов «Лирики» и «Баклосана». Здоровье молодого поколения под угрозой, эти препараты вызывают повышенный интерес даже у таких подающих надежды ребят, – говорят они.
В списке запрещенных препаратов «Лирики» и «Баклосана» нет, но и свободная продажа ограничена: препараты должны отпускаться строго по рецепту врача. Они предназначены для лечения в основном неврологических заболеваний. Медики практически отказались от назначения «Лирики»: препарат имеет слишком внушительный список побочных эффектов.

«У нас сейчас огромный спектр противосудорожных препаратов, и без «Лирики» мы прекрасно обходимся. Большинство больных его очень плохо переносит, потому что при его применении возникает сонливость, вялость, головокружение», — говорит врач-невролог Моздокской районной поликлиники.

Но именно эти симптомы и вызывают так называемое чувство эйфории. Поэтому препараты так быстро приобрели популярность у молодежи. Опасно не только молниеносное помутнение сознания и атрофия всех мышц, но и привыкание, возникающее при употреблении «Баклосана» и «Лирики». Чтобы избавиться от него, необходима помощь специалистов. Помочь избавиться от привыкания могли бы и фармацевты, отказавшись продавать лекарства без рецепта и убрав препарат с витрин. Однако идти на это не хотят в частности небольшие аптеки: отказаться от постоянного дохода они не готовы.

«Виновата, конечно, наша аптечная сеть, которая отпускает этот препарат без всяких рецептурных бланков. Они не думают о том, что это здоровье будущего поколения, что ребенок каждого такого аптечного работника может попасть в такую ситуацию», — сказала главный врач Моздокской детской поликлиники Таслима Караева.

Если «Баклосан» и «Лирика» будут внесены в список психотропных веществ, то мелкие аптеки, не имеющие специальных условий хранения таких лекарств, из круга реализации вычеркиваются автоматически.

Для хранения сильнодействующих препаратов в аптеках должны быть созданы соответствующие условия. В центральной моздокской аптеке такие таблетки хранятся в помещении, где поддерживается температурный режим. Лекарства размещены на полках в определенной последовательности. В кладовке – так называют это помещение сами фармацевты – есть даже кодовый замок.

Над включением «Лирики» и «Баклосана» в список запрещенных препаратов законодатели уже работают. Совсем недавно сенатор Олег Хацаев обратился к руководству федеральной службы по борьбе с наркотиками с предложением ужесточить правила продажи этих лекарственных средств. Введение ограничительных мер поддерживают и в крупных аптечных сетях.

«Такие психотропные препараты как трамал, трамадол купить можно только у нас, другим аптекам их не отгружают. Когда федеральный приказ выйдет, мне сказали, что это будет уже в конце марта – начале апреля, они не будут иметь права на продажу кодеинсодержащих препаратов и «Лирики», — рассказала директор филиала ЦРА № 45 ОАО «Фармацея» Людмила Королева.

Ни о каких специальных условиях хранения лекарств в таких аптеках, как эта, на Первомайской улице в Моздоке, конечно, речи не идет. Однако в получении дохода нелегальными способами здесь себе не отказывали. Сотрудники прокуратуры Моздокского района дважды поймали провизоров, что называется за руку: «Лирику» тут продавали свободно, без рецепта врача. Препараты сбывали не только жителям Моздока, но и жителям соседних регионов. Владельца аптеки уже привлекли к административной ответственности. Сейчас решается вопрос о закрытии этого аптечного пункта.

«Прокуратура будет и дальше усиленно работать по этому вопросу. Будем привлекать и молодежь, и жителей сопредельных республик. Так что шансов на такую незаконную деятельность не останется ни у кого», — говорит прокурор Моздокского района Михаил Лапотников.

Бой «Лирике» объявили не только правоохранители. Работа ведется во всех направлениях. К решению проблемы подключились и психологи, которым уже не раз приходилось спасать подростков от пагубной зависимости. Профилактические беседы со школьниками и рейды по аптекам: специалисты пытаются убедить фармацевтов не продавать «Лирику» детям. Хотя метод убеждения, говорят они, действует далеко не всегда, и точку в этом вопросе должен поставить все-таки закон.

ГТРК «Алания»
 
« Пред.   След. »