Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


«И в здравоохранении должна быть четкая вертикаль власти»
08.03.2014 г.
Начало недели для жителей республики ознаменовалось приятным событием – после завершения капитального ремонта открылась Клиника глазных болезней. Некоторое время на базе этого учреждения находились хирургические отделения КБСП, и хозяева испытывали серьезные неудобства. Летом прошлого года «квартиранты» перебрались в свой отремонтированный корпус, а на днях и в самой клинике завершились работы. На торжественное открытие пришли Глава республики Таймураз Мамсуров, заместитель Председателя Правительства Сергей ТАБОЛОВ, министр здравоохранения Владимир СЕЛИВАНОВ, глава АМС Владикавказа Сергей ДЗАНТИЕВ и другие официальные лица.
Здесь же, в конференц-зале обновленной клиники, Глава республики провел рабочее совещание с представителями министерства здравоохранения, профильного парламентского комитета, медицинских учреждений республики и главами районов.
Сразу была обозначена основная тема разговора – переход всех медицинских учреждений республики под ведомство Министерства здравоохранения. Таймураз Дзамбекович очень жестко отреагировал на ситуацию.
– В стране вступил в силу и уже набирает обороты Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан РФ». Этот закон регулирует полномочия органов власти субъектов и органов местного самоуправления в этой сфере. Правительство республики, как вам известно, утвердило план перехода муниципальных учреждений в собственность республики. Вместе с тем у меня такое ощущение, что идет затягивание процесса из-за нежелания и неумения завершить работу, которая утверждена планом мероприятий. Обозначенные им объемы и сроки многими из вас не выдержаны. Это происходит в первую очередь из-за неправильного понимания главами местного самоуправления своей роли и задач. Другого объяснения я не вижу. Хочу, чтобы вы все понимали, что такое затягивание решения вопроса в надежде, авось что-то изменится, от чего-то откажутся, какие-то будут послабления – неправильная позиция. Это ухудшает положение самих медучреждений и, естественно, отражается на больных, а этого мы допустить не можем ни в коем случае.
Мы видим, что органы местного самоуправления не способны обеспечить в полном объеме материально-техническое состояние; руководители, ссылаясь на то, что в районе нет денег, пытаются снять с себя ответственность. А жители не знают, что именно вы – собственники, владельцы и хозяева. И спрос с вас должен быть как с собственника, владельца и хозяина. Но если вы не способны ими быть в силу разных причин, в том числе и объективных, то есть выход – передать эти тяжелые полномочия хозяина на уровень субъекта. Это решение Правительства РФ, и его надо выполнять, ибо такие хозяева никому не нужны. Кое-где, мне известно, даже пытаются за оставшееся время расстаться с какими-то объектами на территории медучреждений – попрошу вас срочно это остановить и энергично приступить к выполнению плана мероприятий. Сейчас, по нашим данным, практически готовы к передаче в Моздокском, Алагирском и Дигорском районах. Другие выжидают, хотя ничего хорошего, заверяю вас, они не дождутся. Мы должны, не откладывая, завершить создание единой системы здравоохранения с четкой управленческой вертикалью. Всем медучреждениям – срочно завершить оформление своего имущества: зданий, земли, инвентаря для передачи их на республиканский уровень.
Нашими врачами очень много делается в любых условиях, даже в самых тяжелейших, в том плане, чтобы на больных не отражались проблемы, возникающие на управленческом уровне. Благодаря этим усилиям и тому, что в последние годы делалось в республике в этой сфере, улучшилась рождаемость, сократилась смертность, увеличилась продолжительность жизни – показатели, которые, в свою очередь, являются индикаторами качества жизни. Они в республике выше, чем в целом по стране. И это отрадно. Но мы с вами видим, что проблем не становится меньше, и никогда их не будет меньше. При желании можем многого добиться, не надо только тянуть одеяло на себя и держаться за устаревшие формы и методы работы, а всем вместе – и правительству, и главам районов, и главным врачам – пойти по пути обновления.
Таймураз Мамсуров привел в пример только что открывшуюся Клинику глазных болезней. Это наглядное свидетельство того, отметил он, что когда все дружно беремся за дело, то оно легко решается. Сегодня клиника может похвалиться замечательными условиями, оснащением. Особо Глава республики отметил ее медицинский персонал – это около 110 сотрудников. Клиника является базовой для медакадемии, оборудование самое современное, дорогостоящее. И, подчеркнул Т. Мамсуров, оно в надежных руках.
– Словом, в кратчайшие сроки именно совместными усилиями нам надо по-настоящему, а не на бумаге, провести оптимизацию. Все мы живые люди, и, может, это затрагивает конкретных людей, но надо научиться – это уже не пожелание, а требование, чтобы медучреждения переходили на самоокупаемость. Другой дороги нет.
Мы должны разобраться и с количеством коек, врачей, медперсонала. Привести все показатели в разумные рамки, и это тоже непростая задача. Резать по живому нельзя, нужна грамотная, энергичная политика. Чтобы как можно быстрее все привести в соответствие с ФЗ. Поэтому прошу всех – и глав АМС, и руководителей медучреждений, и представителей Министерства здравоохранения – представить мне в кратчайшие сроки, до 10 марта, предложения, которые должны быть завизированы министром здравоохранения и главными врачами. Цель есть, и каждый должен приложить свои усилия для ее достижения с минимальными потерями.
Жесткую позицию Главы республики поддержал и руководитель комитета по социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов парламента Александр Реутов:
– Мы не имеем права работать так, как раньше. Сейчас мы обязаны вводить эффективный контракт. Тот, кто просто выполняет свою задачу и не хочет ни за что отвечать, независимо от того, кем он работает, должен действительно получать по минимуму. Но если он выполняет план, который дал руководитель, оклад может быть и 50 тысяч, и выше. Нельзя платить по уравниловке. Сотрудники эффективных больниц не могут получать так же, как и неэффективных. Не может больница скорой помощи иметь тот же тариф, что и районная больница, где наплыв пациентов гораздо меньше. С Минздравом и фондом ОМС у нас есть понимание, и если главы районов нас услышат, то ситуацию можно стабилизировать.
Если будет четкая вертикаль в здравоохранении, будет и результат, отметил глава АМС Владикавказа С. Дзантиев. Не надо делить здравоохранение на город и районы, у нас общая задача. Он также поддержал идею, что по некоторым учреждениям, к слову, по Станции скорой помощи, должно быть особое решение.
Подытожил разговор министр здравоохранения республики Владимир Селиванов. Он отметил, что необходимость встречи давно назрела. Период, когда можно было работать по старинке, завершен для лечебных учреждений всей страны, в том числе и для нашей республики.
– Первое: вертикаль в здравоохранении должна быть такой, как, допустим, в МВД, Минобороны, то есть, понятная и четкая. Второе: наш главный документ – это программа государственных гарантий, которую утвердили в декабре прошлого года. Сейчас идет окончательная шлифовка объемов оказания медпомощи по нашим лечебным учреждениям, и я бы хотел отметить, что к нам присоединились два солидных учреждения – Северо-Кавказский медцентр и Клиника СОГМА. Теперь объемы оказания помощи передаются и им. Самая главная претензия федерального министерства к нам – мы должны оптимизировать коечный фонд и наше штатное расписание. Я понимаю – резать по живому нельзя, но в то же время надо объяснять главным врачам ситуацию, а они, в свою очередь, – своим сотрудникам.
Надо научиться работать по-новому. Будут недовольные, но это надо пройти и пережить, и стараться нивелировать последствия, свести их к минимуму.
 Автор: Н. ГОГАЕВА
 
« Пред.   След. »