Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Тестирование школьников на наркотики
24.01.2014 г.
5 декабря 2013 года в России вступил в силу закон о тестировании на наркотики учеников и студентов. По новому закону тестирование и профилактические медосмотры будут проходить во всех школах, колледжах, техникумах и вузах. Пока что на добровольной основе – по желанию самих учеников или студентов. А если им нет еще 15 лет, то с согласия их родителей и опекунов. Тестирование состоит из двух этапов. Первый – социально-психологический, когда учеников попросят ответить на вопросы специальной анкеты. Второй этап – медосмотры и сдача необходимых анализов для выявления в организме следов наркотических средств. При этом учителя не будут знать, кто из учеников попал в группу риска.
Насколько целесообразно тестирование на наркотики подростков и помогут ли подобные меры в искоренении наркомании среди молодежи? Мнения бытуют разные…
Комментирует оперуполномоченный по особым поручениям ОВД отдела по борьбе с наркотическими средствами Управления уголовного розыска МВД по РСО–А майор полиции Лейла САЛБИЕВА:
– Тестирование в России уже идет несколько лет в разных регионах. При этом научное сообщество до сих пор не имеет доступа к результатам. Сколько обследовано? Сколько выявлено? Каковы затраты? В одном регионе выясняется, что каждый случай выявления обходится в 70 тысяч рублей. В другом – из 2000 обследованных выявили 8 человек употребляющих. Мнения на этот счет разные. Например, с точки зрения доказательной медицины и этики тотальный скрининг молодежи на наркотики в принципе не выдерживает никакой критики и может оказать только негативное влияние! Экономисты приводят цифры: если тестирование будет поголовным, оно обойдется казне примерно в 9 миллиардов рублей ежегодно.
Еще несколько лет назад эксперты Совета Европы признавали, что тестирование на наркотики в школах и вузах с точки зрения профилактики не только бессмысленно, но и вредно, и относится к категории полицейских методов. Но в то же время уж лучше пусть они будут называться полицейскими методами, чем в ближайшем будущем мы потеряем весь здоровый генофонд страны. Также депутаты высказывают сомнение в целесообразности направления в наркологический диспансер детей, однократно употребивших наркотики. Если ребенку 12–14 лет, это якобы может нанести большую травму и семье, и самим школьникам. Но если вовремя не выявить употребление подростком наркотиков или других психотропных веществ, это может привести к более серьезным последствиям, не исключается и летальный исход.
Что касается лично моего мнения, тестирование необходимо и должно проводиться, однако сам закон необходимо доработать, чтобы не вызвать никаких побочных эффектов. Чтобы молодежь не думала, что на нее открыли охоту, а поняла, что за здоровье будущего переживает все общество.
Мнения:
Лилия Хетагурова, заместитель директора по воспитательной работе Республиканского лицея искусств:
– Целесообразности тестирования я не вижу. Во-первых, те дети, которые употребляют наркотические средства, откажутся от тестирования, так как оно добровольное, либо просто пропустят в эти дни школьные занятия. Во-вторых, если учебное заведение не будет знать о результатах тестирования, так как информация конфиденциальная, спрашивается, в чем смысл? Как мы должны работать с ребенком, который находится в группе риска, если у нас не будет доступа к информации? И, в-третьих, в законе не указывается, какие меры будут предприняты после результатов тестирования. Выявили? А что дальше? Как именно будет проходить работа с детьми из группы риска?
Альбина Мусаева, студентка фармацевтического факультета СОГУ:
– Если подумать, то данное тестирование ничего толком не изменит. Вначале это кажется верным способом, так как школьники и студенты будут бояться употреблять наркотики, чтобы их не выявили. Но ведь можно сдать тест, после чего пойти покурить косячок. Вряд ли тестирование будет внезапным, а если даже так, то ведь оно добровольное. Разве тесты сократят количество употребляющих наркотики в школах? К тому же я думаю, не каждый родитель отнесется к этому тестированию положительно. Любой заинтересованный родитель сам может проверить своего ребенка, купив тест в аптеке.
Зарина Караева, мама 18-летнего студента:
– Если спросят разрешение на тестирование, мы согласимся его пройти, но целесообразности в самой процедуре я не вижу. Те, кто употребляют наркотики, соответственно, откажутся, а зачем тестировать тех, кто их в глаза не видел? Что будет после результатов тестирования? Допустим, выявили подростка, который употреблял наркотики. Как с ним будут работать? Этих пояснений в законе нет. И еще. Конечно, оговаривается, что сведения будут конфиденциальными, но ведь на самом деле это трудновыполнимая задача. Если информация просочится и о том, что ребенок употребляет наркотики, станет известно, допустим, его сверстникам, не травмирует ли это психику ребенка? А если употребление наркотических средств было случайным и однократным?
 Автор: Инга ХАДАЕВА.
 
« Пред.   След. »