Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Если сустав теряет подвижность
01.12.2008 г.
Дегенерация хряща и последующая деформация сустава — заболевание, известное с давних времен. Наши предки накопили немалый опыт в борьбе с ним. Не зря многие вещества для новейших препаратов добывают из растений, широко применяемых в народной медицине. Правда, концентрация целебных сил в природных лекарствах часто невелика, но от этого своей значимости не теряет. Учитывая доступность домашнего врачевания, не стоит пренебрегать народными рецептами. 
РАСТИРКИ:
• 100 мл медицинского спирта 96°, по 1 ст. ложке нашатырного спирта, скипидара, уксуса 70%-ного,
растительного и камфарного масла, 10 г порошка аптечной бодяги смешать в темной банке и выдержать 2 дня в темном месте, взбалтывая дважды в день. Натирать больные суставы на ночь, затем, покрыв их компрессной бумагой, укутывать. • Другое обезболивающее средство: 50 г свежесорванных цветков фиолетовой сирени (они содержат глюкозамин) подогревают, помешивая, на сковороде или в духовке при температуре 60°- 70° в течение 10 минут (до
появления на цветках капелек). Затем равномерно раскладывают цветочную массу на широкий бинт, которым
завязывают на 5-6 часов больное место. Примерно 5 таких ежедневных процедур ликвидируют болевой синдром.
• Старинное средство для обезболивания: Поставьте в большой лесной муравейник пол-литровую бутылку, на дно которой налиты на 2-3 см жидкий мед и 1 ст. ложка яблочного уксуса. Когда муравьи заполнят бутылку примерно наполовину, залейте туда разогретое до 70°-80° растительное масло и плотно закройте. Настаивайте в темном месте 14 дней. Процедив, регулярно смазывайте этим составом больные места, затем утепляя их, до тех пор, пока не исчезнут боли.
Сейчас, кстати, появился в аптеках аналогичный китайский препарат — экстракт чаньбаньшинских муравьев.
ДЛЯ ПРИЕМА ВНУТРЬ:
• 1 ст. ложку свежесорванного и измельченного корня лопуха залейте 1 стаканом кипятка и на водяной бане томите 20 минут. Прием — по одной ст. ложке 4 раза вдень за полчаса до еды. Полученный отвар можно уварить до половины первоначального объема, смешать со сливочным маслом или другим жиром в соотношении 1:4 и этой мазью растирать больные суставы.
• Для снятия боли и улучшения сосудистых функций 1 ст. ложку свежесорванной травы портулака огородного залить 1 стаканом холодной воды. Кипятить 10 минут после закипания. Настаивать 2 часа, процедить, принимать по 1-2 ст. ложки 3-4 раза в день.
• 1 ст. ложку сбора, взятых поровну цветов бузины, листьев крапивы, корня петрушки, коры ивы, заварить 1 стаканом кипятка и варить 5 минут на слабом огне. Охладив и процедив, принимать по 1/3 стакана трижды в день после еды.
• Чаще всего дегенеративный остеоартроз бывает у людей среднего и пожилого возраста с избыточной массой тела и повышенным содержанием глюкозы в крови. Для них весьма полезен следующий сбор:
по 20 г коры крушины ольховидной, корни одуванчика, семена петрушки кудрявой и фенхеля обыкновенного, листья мяты перечной. Смесь надо залить 1 стаканом кипятка и выдержать на водяной бане 15-20 минут.
Настой накрыть и спустя 3-4 минуты можно принимать по 2 стакана утром и вечером до еды.
• При нарушении обмена веществ и ожирении рекомендуется есть плоды крыжовника по 100 г 2-3 раза в день до еды или выпивать по 1 стакану молока вместе с 150 г вишни либо малины.
 
« Пред.   След. »