Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Главная роль в повышении доступности и качества медпомощи принадлежит регионам
07.08.2013 г.
30 июля Глава Северной Осетии Таймураз ­Мамсуров по приглашению Президента РФ принял участие в работе Президиума Государственного совета, состоявшегося под председательством Владимира Путина в Ново-Огарево.
Заседание Госсовета было посвящено обсуждению задач региональных органов власти по повышению доступности и качества медицинской помощи. В частности, речь шла о вопросах, связанных с финансовым обеспечением государственных гарантий бесплатной медицинской помощи и кадровым обеспечением.
С вступительным словом к участникам заседания обратился Президент РФ Владимир Путин, который отметил, что «успешное внедрение «дорожной карты» и программы госгарантий напрямую зависят от активности региональных властей», и призвал собравшихся к анализу ситуации на местах.
Глава государства назвал основные задачи местной власти: «Нужно предметно заниматься структурными преобразованиями в здравоохранении, увеличивать объемы неотложных услуг в поликлиниках, развивать систему дневных стационаров. В самих медучреждениях есть огромный ресурс рационального использования средств. Можно смелее и нужно смелее отказываться от неэффективных методов управления, когда средства направляются на содержание койко-мест. На это и нужно ориентировать сферу здравоохранения, измерять качество работы числом качественно пролеченных и поправивших свое здоровье людей».
Владимир Путин обратился к руководителям субъектов и федеральных ведомств: «Обеспечение доступности медпомощи – одна из приоритетных задач, и главы регионов, профильные ведомства обязаны сосредоточить на ее решении самое пристальное внимание, создавать передвижные центры здоровья, развивать санитарную авиацию, внедрять дистанционные формы медпомощи».
И в заключение своего выступления Президент отметил, что главная роль в повышении доступности и качества медпомощи принадлежит регионам. «Это касается и их собственных инициатив, и исполнения мер, принятых нами совместно на федеральном уровне, – добавил он. – Именно в таком ключе я прошу сегодня и организовать нашу работу».
В работе Госсовета участвовали министры здравоохранения и экономического развития РФ, представители соответствующих государственных структур, руководители органов исполнительной власти российских регионов.
 Автор: Л. БАЕВА.
 
« Пред.   След. »