Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Недозированное милосердие
17.07.2013 г.
Недавно Общественная палата республики и Республиканский благотворительный фонд профилактики хронических болезней передали в дар гематологическому отделению Детской республиканской клинической больницы два очень нужных его пациентам и сотрудникам дорогостоящих аппарата. О деталях этой акции рассказал ее организатор, член Общественной палаты и руководитель названного фонда, врач Феликс ТАМАЕВ.
– Феликс Борисович, как у вас возникла подобная идея?
– Многие жители республики, в том числе и благодаря вашей газете, знают о работе сайта комиссии по здравоохранению Общественной палаты www.chtonetak.ru и телефон «горячей линии» 25-23-94.

Так вот, ровно год назад на него позвонила мать онкологически больного ребенка и пожаловалась, что он и такие же дети испытывают излишние нагрузки при проведении капельной химиотерапии. Женщина попросила, чтобы в Детской больнице появились инфузоматы – аппараты, вводящие лекарство нужными дозами под контролем электроники и поэтому делающие процедуру безопасной, а лечение эффективным.
Заведующая гематологическим отделением Детской больницы Марина Бурнацева подтвердила наличие такой проблемы и необходимость ее решения с помощью инфузоматов.
Мы с руководителем комиссии палаты Шалико Тедеевым решили не начинать бумажную волокиту, а обратиться за помощью к жителям республики через свой сайт и через знакомых.
– И как на это отреагировали наши сограждане?
– Может, и не так много откликов поступило, как хотелось бы, но вполне достаточно, чтобы собрать средства на два аппарата – около 300 тысяч рублей! Конечно, основной вклад сделали наши крупные предприятия и их известные своим неравнодушием трудовые коллективы: ВВРЗ и «Электроцинк», ОАО «Кавдоломит», «Одежда» и НИИЭМ, ООО «Стройсервис», «Диакор» и Ирафская швейная фабрика.
Особые слова благодарности я бы хотел высказать коллективу Министерства промышленной и транспортной политики во главе с его руководителем Аланом Джибиловым. Во многом благодаря его усилиям и авторитету на наш призыв откликнулись коллективы предприятий, а сами сотрудники министерства собрали почти 50 тысяч рублей.
– Сегодня кто только и в каких только целях ни занимается сборами средств! И, к сожалению, не всегда с чистыми помыслами…
– Мы знали об этой проблеме, поэтому сделали сбор максимально открытым, начиная с предложений инфузоматов на рынке и заканчивая финансовыми отчетами. Копии договоров, счетов, платежек регулярно появлялись на нашем сайте и до сих пор доступны всем желающим.
И еще одну особую благодарность я хотел бы публично высказать – представителю фирмы-производителя инфузоматов «Б.Браун медикал» в Краснодаре Игорю Коржу. Благодаря его усилиям для нас была сделана скидка на аппараты на целых 10%! Это позволило нам на сэкономленные средства провести обучение персонала работе на инфузоматах, обслуживать их в течение года и поставлять комплектующие части и запасные материалы.
Более того, наше знакомство с представительством фирмы переросло в постоянные деловые и теплые человеческие отношения. В дальнейшем при его содействии наши специалисты получат возможность принимать участие во всех значимых мероприятиях в стране в области гематологии.
– Оборудование уже работает?
– Нет, оно поступило, передано больнице, но еще не смонтировано и не отлажено, а точнее вам скажет завотделением.
Его руководитель Марина Бурнацева добавила, что на сегодня в отделении уже работают два инфузомата, также недавно подаренные при участии сенатора Олега Хацаева. Еще несколько вскоре поступит и по линии Минздрава, однако «таких аппаратов много не бывает», говорит врач, ведь на учете в республике состоят около 120 онкобольных ребятишек и подростков, а это отделение больницы является единственным профильным центром лечения для них.


 Автор: В. РЯЗАНОВ. SEVOS.RU

 
« Пред.   След. »