Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


И добрых дел не перечесть…
21.06.2013 г.
Если человеку дается талант от природы, как бы трудно ему ни приходилось, он все равно достигнет намеченных целей. Это в полной мере можно отнести к замечательному доктору – Владимиру Афакоевичу Елоеву. Родился он в с. Дур-Дур в большой дружной семье, где, кроме него, воспитывались еще четыре брата и сестра. Детство у них прошло в тяжелое военное время. Но они не теряли оптимизма и стремились к знаниям, к счастливому будущему. В 1951 году Владимир получил аттестат с оценками «отлично» и «хорошо», и спустя два года поступил в Северо-Осетинский медицинский институт на лечебный факультет.
Учеба пролетела, как один день, способный студент с удовольствием занимался, набирался знаний и навыков. И вот дипломированного врача-хирурга в 1959 г.направили в Казахскую ССР в Джамбульский район. Но парня тянуло на родину, и через два года он вернулся в Осетию. Здесь началась его трудовая деятельность, сперва в Ардонской, затем в Дигорской больницах. Молодой специалист проводил сложные операции, в основном, на брюшной полости. Но он хотел совершенствоваться, работать над собой. В то время в районных больницах не было анестезиологов-реаниматологов. И Владимир в 1968 году с семьей уехал в Харьков, где поступил в научно-исследовательский институт общей и неотложной хирургии, чтобы получить еще одну узкую специальность.
Поначалу только ассистировал на операциях, внимательно смотрел, набирался опыта. Вскоре сам начал делать операции. Больные приезжали к нему из разных районов Харьковской области. Физически очень уставал, но получал огромное моральное удовлетворение, радовался, что его мечта сбылась…
В 1975 году его пригласили в Запорожский мединститут, но через короткое время он вернулся в г. Харьков и стал ассистентом Украинского института усовершенствования врачей. Здесь он проработал более 20 лет, защитил кандидатскую диссертацию.
Владимир очень тосковал по Осетии и в 1996 г. вернулся домой. Здесь опытному хирургу сразу нашлось применение – его направили в мединститут, где Владимир Афакоевич читал лекции, а в железнодорожной больнице проводил операции.
Своим бескорыстным служением благородной профессии он стал для многих молодых людей примером. Дочь Залина пошла по его стопам, после Харьковского медицинского института работала педиатром. Сегодня она – врач высшей категории, доктор медицинских наук, профессор. Тоже, как отец, преподает в Харьковском медицинском институте усовершенствования врачей.
По стопам дяди пошел и его племянник – Ахурбек Елоев. После окончания СОГМА работает хирургом в Дигорской райбольнице.
У Владимира общий стаж работы 56 лет, из них 53 года он отдал хирургии. В его научном багаже более 154 научных работ. Внедрил два изобретения по хирургическому лечению язвенной болезни желудка. Кандидат медицинских наук с 1974 г., хирург высшей квалификационной категории. А с 2000 г. еще и заслуженный врач РСО–А. За полвека работы сделал более 15 тысяч операций. А сколько спасенных жизней на его счету!
У Владимира очень уютный, гостеприимный дом, где он живет с неразлучной спутницей жизни Ритой. Часто бывают у них гости. Семья Елоевых пользуется большим авторитетом среди соседей и знакомых. Владимиру Афакоевичу не так давно исполнилось 80 лет. Но не дают ему больные отдыхать, часто вызывают на дом. И он в любое время заводит машину, берет свой неразлучный чемодан и едет туда, где нуждаются в его помощи. Таким и должен быть настоящий врач…
 Автор: К. БАЕВ.
 
« Пред.   След. »