Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Стоматологическая имплантология: 30 лет в пути...
21.06.2013 г.
«Улыбка ничего не стоит, но дорого ценится», – сказал в свое время известный психолог Дейл Карнеги. С каждым годом человечество все больше убеждается в этом, ведь стоматология сегодня – настоящее искусство, а врачи этой специальности сродни ювелирам. Правда, они не делают украшений, не представляют свои работы на выставках. Скорее они исправляют то, что многие не смогли уберечь. Иначе говоря, стоматолог – корректор нашей внешности и здоровья. Тем более что современная медицина развивается очень динамично и у нее в арсенале такое оружие, которое еще несколько лет назад представлялось нам из области фантастики...
Не успели отзвучать фанфары по поводу 20-летия стомата СОГМА, как она вновь стала местом важного события: 14 – 15 июня здесь проходил форум дентальной имплантологии под названием «От 1983 до 2013 – 30 лет в пути». Высокий статус этой конференции подтверждало присутствие на нем московских гостей – одного из основоположников дентальной имплантологии в СССР, доктора медицинских наук, профессора МГМСУ Андрея Ушакова, кандидатов медицинских наук – ведущего стоматолога-ортопеда bicon – уникальной системы зубных имплантатов в РФ Алексея Федорина и хирурга-имплантолога Алексея Ушакова. В работе приняли участие студенты стоматологического факультета СОГМА, практикующие стоматологи. После цикла лекций гости провели показательную операцию по установке коротких имплантатов. Но самое приятное и неожиданное было то, что в конце форума была разыграна лотерея среди студентов и врачей. Обладательницей счастливого билета, который дает право поехать учиться в Бостон (США), стала главный врач клиники «Люция» Наталья Колосова. Среди студентов фортуна улыбнулась пятикурснице Марине Пхалаговой – она будет постигать азы имплантологии в Москве под непосредственным руководством профессора А. Ушакова.
Люди пожилого возраста (да и не только), лишившись своих зубов, вынуждены ставить мостовидные или съемные протезы. И те, и другие доставляют своим хозяевам массу неудобств. Однако существует альтернативная этим процедурам методика – зубная имплантология. Что такое импланта? Титановый винт, хирургическим способом вживляемый в челюсть. Затем на него наращивается зуб, который ничем внешне не отличается от обыкновенного. Это направление стоматологии сегодня весьма востребованное, хотя и довольно затратное. Однако наука развивается, и методика становится все более доступной. Подробнее о перспективах развития дентальной имплантологии, о цели прошедшего форума корреспонденту «СО» рассказал профессор Андрей Ушаков:
– Если дентальная имплантация будет широко внедрена в вашей республике, то это даст нашим пациентам – вашим гражданам – возможность избавиться от значительной части дефектов зубных рядов. В чем суть этой методики? Прежде всего мы освобождаем людей от необходимости пользоваться съемными протезами. Те, у кого они есть, меня поймут… Во-вторых, сохраняем «живые» зубы, потому что обычно при их потере пациенту предлагают сделать мостовидные протезы. При этом часто используются оставшиеся здоровые зубы, но у них надо удалить нервы, запломбировать, обточить их. А если зуб уже «мертвый», он сам проживет недолго. Вот мы и предлагаем делать не мостовидные протезы, а устанавливать имплантаты, а на них – самостоятельные коронки зубов.
– Вы приехали в Северную Осетию, чтобы обменяться опытом с нашими врачами?
– В этой связи хочется вспомнить Конфуция, который сказал: «Если встретятся два человека, у каждого из которых по яблоку, и они обменяются ими, то у них останется по яблоку. А если встретятся два человека, у каждого из которых своя идея, и они поделятся ими, то у каждого станет по две идеи». Надеемся, форум пройдет в режиме конструктивного диалога. Сегодняшняя наша цель – обменяться мнениями, поделиться опытом. Рассказать о том, чего достигли мы. Послушать, что могут ваши врачи. И постараться показать возможности этого метода именно в поликлинической практике. Нами сейчас проповедуется направление малоинвазивное, малотравматичное. То, что можно проводить в обычной районной поликлинике. То есть не надо укладывать пациента надолго в стационар, он практически не теряет трудоспособность, буквально на следующий день после операции может выйти на работу.
– Как далеко шагнула наука в данном направлении?
– В этом году исполняется 30 лет, как о зубной имплантации впервые заговорили в Советском Союзе. В те времена считалось совершенно нормальным явлением то, что из тех, кто обращался за помощью, 40 % мы отказывали, и они вынуждены были заменять зубы съемными конструкциями. На сегодняшний день, если нет серьезных противопоказаний: сахарный диабет, онкологические заболевания и т.д., методика дает до 95% положительных результатов. Безусловно, мы предупреждаем (это честно и правильно, ведь хирургия никогда не дает стопроцентных гарантий, всегда возможны осложнения), но риски наших пациентов – не для здоровья, а приживется протез или нет – равны 5 – 6 %.
– Сколько имплантатов максимально можно устанавливать одному пациенту?
– Считается, один зуб – один имплантат, но зачем ставить все 32? Классически для создания несъемной конструкции, если отсутствуют все зубы, достаточно 6 – 8 на одной челюсти, на них можно установить довольно прочные мостовидные протезы.
–Для проведения этой процедуры существуют возрастные ограничения?
– К нам часто обращаются за помощью публичные люди в возрасте 70 – 78 лет… Возраст не является противопоказанием! А поскольку Кавказ ассоциируется с долголетием, то вам с этим будет гораздо проще, и шансы на то, что наша методика будет пользоваться у вас успехом, увеличиваются.
– Андрей Иванович, мне кажется, социальная реабилитация в вашей работе играет одну из главных ролей. Человек, по тем или иным причинам потерявший зубы, чувствует себя не просто некомфортно, но и неуверенно, полон комплексов, и помочь ему обрести уверенность – благородно и важно.
– Вы правы, это одна из основных наших задач. Понятно, главное назначение – принимать и нормально пережевывать пищу. Но как здорово, когда человек чувствует себя уверенно и комфортно! Жизнерадостный настрой, особенно в преклонном возрасте, очень важен. Старики не просто доживают, а продолжают радоваться жизни. И дарить эту радость – самое приятное в нашей работе…
Конференция, прошедшая в СОГМА, была посвящена критериям отбора пациентов для дентальной имплантации, ошибкам и осложнениям. И достижениям, которые были сделаны советскими и российскими медиками в этом направлении в течение 30 прошедших лет. Хотя история мировой дентальной имплантологии насчитывает не одно тысячелетие: по свидетельствам археологов, на черепах времен Древнего Египта были обнаружены следы попыток искусственной замены зубов…
 Автор: Н. ГОГАЕВА.
 
« Пред.   След. »