Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Предъявите свой паспорт! Генетический…
07.06.2013 г.
Все мы знаем, что облик человека, некоторые привычки и даже заболевания передаются по наследству. Вся информация о живом существе закодирована в генах. Как использовать эти знания для улучшения генофонда, какова роль генетики в жизни человека и что показывает генетический анализ здоровья детей – эти и другие вопросы поднимались на межвузовском семинаре «Здоровье. Генетика. Экология», собравшем на биофаке Северо-Осетинского государственного университета преподавателей и студентов профильных направлений из СКГМИ, ГГАУ и СОГМА. Инициатором и организатором этого интереснейшего научного форума стала известный в республике ученый, доктор биологических наук, профессор Лидия ЧОПИКАШВИЛИ.
ДНК, или дезоксирибонуклеиновая кислота – это макромолекула, обеспечивающая хранение информации, передачу ее из поколения в поколение. Каким образом эта кислота несет в себе генетический код всего живого на нашей планете? Прионы, пространственная конфигурация белков, сигнальная функция – множество выражений из прозвучавших выступлений были понятны лишь «ботаникам». Однако и то, что было доступно для «не специалистов», вызывало большой интерес…
«Нельзя говорить: «Этого быть не может!» То, что сегодня невозможно, завтра будет в порядке вещей... Раньше 75 % генома человека считалось хламом. А оказалось, так называемый «хлам» командует таким парадом, несет такую информацию!» – с неподдельным интересом слушали Лидию Васильевну студенты и преподаватели.
Ее выступление было посвящено проблеме сохранения генофонда, разрушение которого сейчас интенсивно идет под воздействием загрязнений окружающей среды. Тяжелые металлы, БАД, консерванты, лекарства – все это в конечном итоге приводит к накоплению мутационного груза, наглядным выражением которого является физическое состояние нынешних и будущих поколений. Лидия Васильевна привела достоверные материалы по генетическому здоровью молодых людей репродукционного возраста и биологическому качеству новорожденных.
Профессор СОГМА Татьяна Бораева посвятила свое выступление генетическому анализу состояния детей.
Роль генетики в жизни человека вообще трудно переоценить. Это выражается даже в том, как отдельные люди по-разному противостоят вирусам и инфекциям. Генофонд находится под постоянным антропогенным стрессом. И одно из его составляющих – употребление биостимуляторов, консервантов, которыми нашпигованы продукты импортного производства.
Профессор привела неутешительные цифры: более 40 % младенцев рождаются с генетическими и соматическими патологиями…
Эмоциональным было и выступление заведующей кафедрой акушерства и гинекологии Северо-Осетинской медакадемии, доктора медицинских наук, профессора Ларисы Цаллаговой. Она рассказала о негативном влиянии внешних факторов на беременность женщин:
– Необходимо нивелировать влияние заводов, которые выбрасывают в атмосферу тяжелые металлы, на экологию. Понятно, что в существующих реалиях вывести их за черту города не удастся, но можно хотя бы установить современные очистные сооружения! Ведь известно всем: неблагоприятная среда негативно влияет на наше здоровье, здоровье беременных, поэтому биологи, врачи, да и просто граждане должны делать все, чтобы сохранить генофонд нации.
О перспективах развития науки генетики, которая с 80-х годов прошлого столетия развивается в нашей стране семимильными шагами, рассказала врач-генетик Залина Гетоева. Генетика – это медицина будущего, но в силах и сегодняшних специалистов – предупреждение возможных заболеваний человека. Одно из ее направлений – изучение так называемого генетического паспорта. За рубежом уже достаточно успешно проводятся исследования по вмешательству, воздействию на сознание человека и животных, манипуляции с психикой. Таким образом, не исключено, что в недалеком будущем существование «человека-паука» станет будничной реальностью.
Интересными и познавательными были и доводы другого ученого – профессора, доктора медицинских наук, члена Отделения фундаментальных медико-биологических исследований Европейской академии естественных наук, академика Академии медико-технических наук Алана Цогоева, прошедшего научную стажировку в Китае. Энергетическое поле, или аура присуще каждому телу. Существует термин «личное пространство» или «комфортная зона». Так вот, у каждого народа, оказывается, она разная. Если, допустим, представители определенной нации могут находиться на достаточно близком расстоянии друг к другу, держась за руки, и они нормально себя чувствуют при этом, то, к слову, для кавказцев расстояние ближе 20 сантиметров – уже вторжение в личное пространство.
Современному человеку хорошо известен также термин «дефекты энергетического поля». Это затемнения на нем, пятна, изменение его структуры. Доказано, что здоровье и благополучие человека зависят от состояния его энергетики: человек не болеет, если его энергоинформационный каркас целостен и его энергетика нормально работает.
На Востоке, отметил Алан Сергеевич, вопросам энергетического поля всегда уделяли большое внимание. Восточные ученые выделяли три вида энергетики. Та, которая связана с пищей, с вдыхаемым воздухом или с космосом, и генетическая энергетика. Последний вид – как наследственные батарейки, чем они мощнее, тем дольше будут работать. Кстати, доказано наукой, что ДНК, гены генерируют энергию, которая и составляет основу биополя. А первые два вида мы получаем извне, и они, в основном, зависят от нашего образа жизни.
Также доказано, что негативные мысли, эмоции приводят к болезням и разрушениям генетического поля. Привычка негативно думать разрушает энергетику. А гиперпроявление эмоций может травмировать соответствующие органы. К слову, избыточная печаль приводит к болезням легких. Помните, традиционный сюжет классических произведений: влюбленная девушка от печали слегла и умерла от чахотки. Чересчур желчный человек, пессимист, страдает болезнями печени. Избыточная радость влияет на сердце, а страх – на почки. Поэтому необходимо контролировать свои эмоции – как положительные, так и отрицательные.
То, что вода – мощный передатчик энергии, тоже известно. Когда мы ругаемся, структура воды принимает одну форму, когда радуемся – совсем другую. А алкоголь – еще более мощный переносчик информации. Предки наши не зря молились с бокалом в руках. У первого тоста традиционного осетинского застолья особая миссия: не случайно сохранился обычай давать пригубить ребенку, младшему из бокала, который несет сильнейшую положительную информацию. Поэтому за столом ни в коем случае нельзя даже голос повышать.
Необходимо избавляться от отрицательной энергетики. Например, после кладбища многие моют руки и лицо. Только вода может смыть негатив. А наши предки учили еще и волосы в этом случае протирать мокрыми руками...
Теперь о видах энергетики. Первый – дыхание. У философской традиции «Йога» есть своя система правильного дыхания. Есть такие системы и у других направлений, и каждая из них имеет право на существование. Они все учат правильно дышать, а правильное дыхание улучшает наш энергетический баланс.
Еда тоже имеет свое биополе. Мы, в основном, потребляем «мертвую» пищу, начиная с того, в каких условиях она выращивается, да и ее готовка не способствует сохранению энергетики. Например, китайцы и японцы не едят «вчерашний» суп. Такая еда, считают они, физически мертвая и никакую пользу не несет...
Причем отдельная пища тоже вызывает определенные болезни. Английские ученые провели исследования на крысах. Первой группе давали традиционную английскую еду, вторая группа питалась блюдами индийской кухни, густо приправленными специями, а третья потребляла сырую пищу. Через два года наблюдений ученые обнаружили, что крысы из первой группы постоянно конфликтовали и страдали чисто английскими болезнями. Подопытные второй группы тоже часто ссорились, и болезни у них обнаружились чисто национальные – те, что присущи индийцам. А крысы третьей группы сосуществовали мирно, и оказались здоровее остальных.
И еще одна очень интересная мысль, которую всем нам необходимо взять на вооружение: мощный энергетический подъем наблюдается в момент прощения. Поэтому церковный праздник – Прощеное воскресенье несет огромный положительный заряд.
В заключение профессор Цогоев подчеркнул: «Все мы в определенной степени творцы: каждый из нас может регулировать свою энергетику и свое физическое состояние...»
«Ибо лишь напряжением воли своей
Только ты сам проявляешь во внешнем.
Всю бесконечность света эмоций и мыслей, сокрытых в себе...» – говорили восточные мудрецы.

 Автор: Н. ГОГАЕВА. Sevos.ru
 
« Пред.   След. »