Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Профсоюзные здравницы приглашают детей
31.05.2013 г.
Объединение организаций профсоюзов РСО-А готовится к летней детской оздоровительной кампании. О ходе подготовки профсоюзных здравниц к организации полезного и приятного отдыха рассказывает председатель организации Таймураз Касаев.– Организация отдыха и оздоровления работающих и членов их семей является одним из приоритетных направлений деятельности профсоюзов. Летом этого года оздоровлением детей и подростков будут заниматься профсоюзные санатории «Тамиск» и «Осетия», пансионат «Урсдон», турбазы «Дзинага» и «Урсдон-Фадау», где планируется оздоровить 4320 детей. С начала года 275 детей и подростков уже оздоровлены в санаториях «Тамиск» и «Осетия». Мы готовы также оздоровлять детей из Южной Осетии и детей беженцев из внутренних районов Грузии (через миграционную службу).
Сейчас идет подготовка наших пансионатов, санаториев, турбаз к приему детей: побелка, покраска, остекление, уборка территорий, обрезка деревьев, приобретается мебель и мягкий, спортивный и игровой инвентарь. Заключены договоры на поставку продуктов питания.
Так, например, для отдыха детей на турбазе «Урсдон-Фадау» приобретены новые кровати, матрацы, подушки, комплекты постельного белья и одеяла. Ведутся работы по ограждению территории турбазы. Подключены видеонаблюдение и пожарная сигнализация. На турбазе «Дзинага» завершены работы по ограждению территории лагеря. В столовую закуплено новое технологическое оборудование. Заканчиваются работы по уборке территории и косметическому ремонту спальных корпусов. В санатории «Тамиск» завершен текущий ремонт детских палат, установлен циркулярный насос для подогрева воды. Детские площадки и территория вокруг санатория приведены в надлежащее состояние. В санатории «Осетия» проведена реконструкция минералопровода и спальных палат, предназначенных для проживания детей. В пансионате «Урсдон» заменены и покрашены части канализационных труб. Столовая полностью готова к обслуживанию детей. В дополнение к имеющимся восьми камерам наблюдения устанавливаются еще столько же, в том числе и инфракрасные.
Во всех подведомственных профсоюзам учреждениях заключены договоры на проведение дезинфекционных и дератизационных мероприятий, противоклещевую и барьерную обработку территорий.
Все наши здравницы имеют оборудованные медицинские пункты, изоляторы для больных детей и необходимый набор медикаментов. В соответствии с заявками за каждым лагерем будут закреплены врачи-педиатры поликлиник г. Владикавказа.
На турбазе «Дзинага» и в санатории «Тамиск» будут функционировать бассейны. В других загородных лагерях созданы условия для купания в реках, в специально оборудованных местах.
Воспитательная работа будет проводиться по различным направлениям деятельности: патриотическому, экологическому, художественному, физкультурно-спортивному и т. д. Подобраны начальники лагерей и вожатые-воспитатели.
– Какая работа ведется по обеспечению безопасности детей?
– В этом вопросе мы тесно взаимодействуем с органами МВД по республике. По результатам проверок санаторно-курортных объектов республики представителями МВД был выявлен ряд недостатков в организации безопасности отдыха детей. В частности, на турбазе «Дзинага» и в санатории «Тамиск» нет охраны, отсутствует сигнализация, не освещается тыльная часть территории. Руководители здравниц приняли к сведению эти замечания, в ближайшее время они будут устранены. Мы, в свою очередь, возьмем ситуацию на контроль.
– А как обстоит дело с обеспечением детей путевками в профсоюзные здравницы?
– Проводится большая разъяснительная работа среди работающих членов профсоюза. Профсоюзные комитеты организаций и предприятий определяют контингент детей и подростков, нуждающихся в оздоровлении и отдыхе, в первую очередь из многодетных и малообеспеченных семей, разъясняют порядок предоставления путевок, знакомят с перечнем необходимых документов. Кроме того, вся необходимая информация по­ ­летней оздоровительной кампании размещена на сайте Объединения организаций профсоюзов РСО-А (www.profsouz-alania.ru).

 Автор: И. МАМЕДОВА.
 
« Пред.   След. »