Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Талант и сердце доктора Зембатова
07.06.2013 г.
Люди по-разному приходят в профессию медика. И кто-то становится хорошим врачом, кто-то уходит из профессии. Для Таймураза Александровича Зембатова медицина стала делом всей его жизни. Первый шаг в профессию он, ардонский паренек, сделал, поступив в Северо-Осетинское медицинское училище, а после его окончания – в Северо-Осетинский государственный медицинский институт. Работать начинал в Ростовской области в должности заведующего врачебным участком, а вернувшись в Осетию, возглавил такой же участок в селении Красногор. В 1967 году Т. Зембатова назначили невропатологом ардонской районной больницы и поликлиники. С этого времени в главном медучреждении района бессменно работал профильный специалист, которому абсолютно доверяли его пациенты.
Говорят, что в медицине главным лекарством является сам врач. К Таймуразу Александровичу это утверждение относится в полной мере. Негромкий мягкий голос, внимательный и доброжелательный взгляд, подробные расспросы с первых же минут вызывали доверие больного. Профессиональный подход, глубокие знания, неутомимость и подлинное милосердие врача помогли тысячам его пациентов, страдающих заболеваниями нервной и сердечно-сосудистой систем. Диагнозы, поставленные доктором Зембатовым, подтверждались специалистами московских клиник, а сделанные им назначения признавались наиболее эффективными.
Один из пациентов вспоминал, что однажды, побывав на приеме у Таймураза Александровича, все же решил проконсультироваться у другого врача-невролога во Владикавказе. После консультации тот, изучив поставленный Зембатовым диагноз и прописанное лечение, удивился: «Так вы уже были у Таймураза Александровича? Для чего же еще тратили время? Абсолютно прав мой ардонский коллега!».
Вот таким врачом – любящим свое дело и своих пациентов, готовым прийти им на помощь в любое время суток, – был Т. А. Зембатов. И за это коллеги называли его врачом от Бога. А близкие знакомые знали его широкую эрудицию и многогранный талант.
Пожалуй, нет в Ардоне человека, который не видел домашнюю библиотеку и коллекции Таймураза Александровича Зембатова или не слышал о них. В квартире главное место было отведено книгам, которые он покупал и привозил отовсюду, где ему доводилось побывать. Энциклопедии, медицинская литература, художественная, словари… Во времена, когда хорошая книга была в дефиците, он непостижимым образом умудрялся-таки приобрести ее, поэтому в его библиотеке, заполнившей все книжные шкафы и полки, все лучшее – от классики до специальной литературы и современных бестселлеров. А коллекции… Им Таймураз Александрович отдавал все свободное от работы время, они были не просто увлечением, а со временем стали неотъемлемой частью его жизни. У каждой коллекции – своя история. Вот, например, вымпелы, сплошь усыпанные значками. Их в коллекции более 15 тысяч, первые три благодарный пациент привез своему доктору из Ленинграда, зная о его увлечении, и эти значки положили начало новой коллекции.
Похожая история и у собрания почтовых марок, а сегодня по этим коллекциям, насчитывающим десятки тысяч экземпляров, можно изучать историю и географию страны. Потому что в них – города России, космос, ученые, спорт, комсомол, флора и фауна… А еще есть коллекция российских и зарубежных монет, есть альбомы с фотографиями, на которых запечатлены выступления хора героической песни и хора казачьей песни, активным участником которых был Таймураз Зембатов. Есть альбомы, в которых вся история ардонского народного театра, ведущим артистом в котором был Таймураз Зембатов. Воспоминания и впечатления в фотографиях и газетных материалах он собирал годами по крупицам – для будущих поколений. Его нередко спрашивали, откуда после трудового дня берутся силы для чтения, театра, пения, коллекций, и он, улыбаясь, неизменно отвечал: «А я так отдыхаю. И все это как раз и дает мне силы».
Таймураз Александрович Зембатов посвятил здравоохранению в своем родном городе 55 лет – целую жизнь. Конечно, постоянное напряжение сказалось и на его собственном здоровье, он перенес инфаркт, долго лечился. Но, как бывало много раз, его снова убедили в необходимости продолжить работу, и он согласился. Но сердце не выдержало, остановилось…
Он не успел до конца оформить Книгу почета, в которой хотел рассказать обо всех сотрудниках ардонской райбольницы, с которыми работал в разные годы. Не успел нарадоваться успехам своих внуков, которым передал свое извечное стремление к знаниям. Не успел сделать профессионал высокого класса. Но и того, что Таймураз Александрович Зембатов сделал для них, хватает, чтобы еще очень долго о нем с искренней благодарностью вспоминали и его бывшие пациенты, и коллеги.

 Автор: Т. БАЙБАРОДОВА.
 
« Пред.   След. »