Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Деньги или лекарства?
23.04.2013 г.
Меньше чем через полгода, 1 октября, федеральным льготникам вновь предстоит сделать выбор: деньги или лекарственные средства? Напомним, что набор социальных услуг включает в себя обеспечение необходимыми лекарственными средствами, предоставление путевки в санаторий, оплату проезда к месту лечения и обратно. И на этот раз льготнику предоставляется право выбрать одну из составляющих социального пакета. В 2013 году стоимость лекарственной части набора социальных услуг составляет 638 рублей.
– Программа обеспечения необходимыми лекарственными средствами (ОНЛС) реализуется в России с 1 января 2005 года и является одной из крупнейших в здравоохранении, – комментирует начальник отдела организации контроля обращения лекарственных средств и изделий медицинского назначения Управления Росздравнадзора по РСО–А Белла Найфонова. – На ее осуществление федеральным центром выделяются беспрецедентные финансовые средства. Только в нашей республике за 1 квартал 2013 года выписано уже свыше 30 тысяч рецептов, отпущено лекарственных средств на сумму 37, 2 млн. рублей. А в будущем году предполагается увеличение финансирования программы ОНЛС за счет средств республиканского бюджета практически на 50%. Т.е. год от года средства, выделяемые и федеральным, и региональным бюджетами на льготное лекарственное обеспечение, увеличиваются. Но важно отметить, что финансирование программы ОНЛС напрямую зависит от количества оставшихся в ней льготников: чем больше получателей льготы, тем больше сумма выделяемых финансовых средств на лекарственные препараты. И это не единственный аргумент в пользу того, что оставаться в программе выгодно. Практика работы, и это подтверждается результатами контрольно-надзорных мероприятий Управления Росздравнадзора по РСО–А, позволяет сказать, что сумма выписываемых ежемесячно лекарственных средств для одного льготника значительно превышает 638 рублей. Средняя стоимость только одного рецепта в Северной Осетии составляет 1 226 рублей. Кроме того, никаких ограничений по сумме и количеству выписываемых лекарственных препаратов не существует. К примеру, месячный курс оздоровления современными лекарственными средствами для лечения таких заболеваний, как сахарный диабет, хроническая почечная недостаточность, онкология, стоит от десяти до тридцати тысяч рублей. И больные, которые ежемесячно получают подобное дорогостоящее лечение, прекрасно об этом знают. Конечно, бывают случаи, когда нужного лекарственного препарата в аптеке в наличии нет. И все-таки, это больше исключение, нежели правило. Практика показывает, и данный факт подтверждается количеством обращений на «горячую линию» Управления ­Росздравнадзора по РСО–А, что из года в год рецептов, находящихся на отсроченном обеспечении, становится все меньше и меньше. Ежегодно жителям республики из числа тех, кто отдал предпочтение деньгам, требуется помощь медиков и, соответственно, нужны самые разные препараты, в том числе дорогостоящие. Однако федеральным законодательством экстренный возврат в программу ОНЛС в текущем году не предусмотрен. Поэтому, на наш взгляд, нужно ответственно подойти к вопросу выбора помощи, которую предлагает льготнику государство.
Итак, прежде чем принять решение, нужно тщательно взвесить все «за» и «против» и ответить на вопрос: помогут ли 638 рублей компенсации, в случае необходимости, заменить дорогостоящее лечение? Для каждого льготника участие в программе ОНЛС является гарантом того, что в тяжелой ситуации он не останется с проблемами один на один.

 Автор: Записала Н. БЕРИЕВА. Sevos.ru
 
« Пред.   След. »