Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Безвредных наркотиков не бывает!
17.04.2013 г.
На днях в реанимации оказались несколько подростков, отравившихся после употребления «насвая». В связи с этим в префектуре Северо-Западного района Владикавказа прошло внеочередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Среди тех, кто присутствовал в зале, были и директора школ, и представители общественности, и члены комиссии по профилактике правонарушений среди молодежи.Прошедший семинар-заседание обещает дать начало цепи подобных мероприятий. Пять докладов было зачитано людьми разных профессий – от врача и до инспектора по особым поручениям. Этих людей объединило желание поднять проблемы, касающиеся молодежи: наркомания и наркоторговля, юношеский алкоголизм и воспитание несовершеннолетних в современной осетинской семье.

Как оказалось, нам есть о чем беспокоиться. Из речей выступавших можно сделать вывод, что решение некоторых проблем попросту запущено. Например, небольшие «трещины» в законе, о которых говорила оперуполномоченный республиканского управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктория Гобаева. «Трещина», причисляющая «насвай» к некурительным табачным изделиям, создала невозможность правового воздействия на распространителей и потребителей этого средства. Что и поспособствовало возникновению целой законодательной «дыры», которая позволила в прямом смысле делать деньги из куриного помета практически безнаказанно, и, что еще страшнее, открыто.
Светлана Королева, инспектор подразделения по делам несовершеннолетних, рассказала о случае вербовки несовершеннолетнего взрослым человеком, по указу которого подросток среди белого дня на улице продавал около 50 пакетиков «насвая» по 50 рублей каждый. «Залатать» последствия законодательного промаха при таком налаженном производстве «насвая» будет трудно. По идее, это должно получиться у антитабачного закона, вступающего в силу с 1 июня 2013 года. Впрочем, этот закон вряд ли станет волшебной палочкой, которая одним махом возьмет да и исправит все. Зависимость пустила свои наркотические корни глубоко в сознание молодых людей. Причем, речь идет не только о «насвае».
Специалист Республиканского наркологического диспансера Елена Корзун в своем докладе рассказала об общедоступных препаратах, свободно продающихся в аптеках. Она призвала не верить словам о безобидности вроде бы «легких» веществ: безвредных наркотиков не бывает.
Возникает вопрос: неужели нужно было узнать, что в реанимацию доставили ребят, проглотивших «насвай» и сильно отравившихся им, чтобы только тогда поднять бурное обсуждение проблемы? Почему все так долго ждали этих последствий и допустили такой ход событий. И если даже они обсуждались раньше, почему никто не сумел задушить их причины в зародыше?
На прошедшем заседании шла активная беседа о том, какие меры нужно принять. Была высказана жалоба: «Мы не имеем прав и рычагов воздействия», поступили предложения провести рейды по аптекам, призвать общественность, обратиться в парламент и в министерство здравоохранения, «оздоравливать семьи». Остается надеяться, что все это не останется просто декларациями о намерениях.
Зародыш всего зла и преступлений появляется зачастую в неблагополучной семье, считает Светлана Королева. На профилактический учет нужно ставить как детей, так и взрослых, и привлекать к ответственности нужно и за вроде бы не самые серьезные преступления.
Да и разве будет какой-либо закон в состоянии исправить сложившуюся ситуацию без профилактики сознания? Анжелика Лолаева, секретарь межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних, в своем выступлении критиковала некоторые школы за недостаточно усердную работу в этой области. За то, что о проблемах учеников и их семей спохватываются слишком поздно, а в качестве должной меры скорее переводят ребенка в другую школу. Но ведь от перевода ученик «не улетит на Луну». Обсуждение вопросов профилактики вызвало «девятый вал» активности зала. Впрочем, нельзя сказать, что дебаты после предыдущих докладов были менее бурными.
Нужно повышать уровень сознания – только так можно будет говорить об исправлении социальных проблем. Неравнодушный предприниматель Валерий Абиев, к примеру, собственноручно открыл Школу национальных традиций, обучение в которой длится три месяца и является бесплатным. Он убежден: молодым людям нужна целостность национальных законов и традиций, идеалы, вера, знание, того, кем были предки, занятость – тогда им вовсе не будет хотеться растрачивать себя на попытки достать и попробовать наркотики. Его школу можно считать таким же профилактическим средством. Более того, Валерий Батразович читает лекции в различных учебных заведениях. Радует энтузиазм этого человека.
Эффективность у профилактики есть. В подтверждение этому Людмила Цирихова, начальник управления соцзащиты, рассказала историю бывшего воспитанника интерната – некогда проблемного юношу, переведенного из одного училища в другое за непослушание и нежелание учиться. Исправление профилактическими беседами сильно повлияло на молодого человека, и после них он поблагодарил завуча по воспитательной работе шоколадкой с подписью: «Спасибо, мама». Благодарил он и саму Людмилу, которая не без гордости сказала: «Это победа всей нашей комиссии», а секретом чуда назвала просто-напросто правильный подход. Так сказать, не кнутом, а пряником.
Вспоминаются две знаменитые фразы: «Исправьте общество, и болезней не станет» и «Спрос рождает предложение». Прикрывая «лавки» с «насваем» и просто наказывая за преступления, люди забывают о мотивах этих деяний. Ведь очевидно, что если не вычищать «грязь» из голов молодых людей, они так и будут продолжать искать приключения. В идеальном стечении обстоятельств отвращение юношей и девушек к наркотикам просто уменьшает спрос, а следовательно, и предложение. А к идеалу надо стремиться.
Хочется верить, что бурная активность при обсуждениях этих молодежных проблем на заседаниях перерастает в не менее бурную деятельность в нашем реальном, земном мире. Остается призвать граждан быть более активными и обращаться по телефонам доверия в случаях возникновения трудностей в семье.
А пока – телефоны, по которым можно выйти на контакт с теми структурами, которые могут оказать реальную помощь.
97-27-06 – свяжет с Валерием Батразовичем Абиевым, директором Школы национальных традиций. Как уже говорилось, он выезжает с лекциями в школы.
74-69-51 – Центр профилактики правонарушений. Можно звонить, если в семье возникают трудности, проблемы, разногласия.
51-90-85 – анонимный телефон доверия Управления наркоконтроля. Обращайтесь при обнаружении всякого рода нарушений.


 Автор: И. КРУГЛОВА.

 
« Пред.   След. »