Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Мы – во власти генов…
17.04.2013 г.
Человека всегда интересовали проблемы наследственности: почему сын похож на мать или отца, почему обнаруживается вдруг необычайное сходство с дедом или даже прадедом?.. Дело в том, что каждый из нас имеет свой геном – т.е. комплекс унаследованных от родителей и предков генов, обуславливающих развитие всех признаков и свойств человека. Гены находятся всегда в 2-х экземплярах: один вариант от матери, другой – от отца. Английский исследователь Девенпорт решил проверить, существуют ли генные богатства?!
Проанализировав родословные нескольких сотен европейских династий, он пришел к удивительным выводам. Задавшись вопросом, кого эти династии подарили миру – ученых, писателей, художников – обнаружил, что есть настоящие генные богатства. Так, династия Бахов подарила миру за 500 лет 56 великолепных музыкантов; династия Тицианов за 300 лет – 7 живописцев; династия Бернулли за 200 лет – 3-х великих математиков… Алексей Толстой, Тютчев, Чаадаев, Александр Пушкин – это «ветви» одного родословного древа. Так, А. Толстой является четвероюродным племянником Александра Пушкина и т.д. Младенцы обычно бывают похожими на мать или отца. Позже они меняются, и родственники вдруг обнаруживают признаки сходства с тетей, дядей… Порой наблюдается совершенно новая комбинация признаков родителей и родственников.
Иногда эти комбинации признаков и свойств оказываются действительно удачными, а иногда – нет. Описан случай в династии семейства Днац (Южная Мексика), в котором в 1885 году родились две девочки, так называемые «волчата» – сплошь покрытые густым шерстяным покровом. Физически и интеллектуально эти дети были нормальными, учились в школе. После них родилось в этой династии 24 абсолютно здоровых ребенка, а спустя 100 лет, в 1985 году, вновь появились на свет близнецы-мальчики «волчата». Почему через 100 лет гены себя проявили? Генетика ищет и порой находит ответы на многие вопросы, удивляя своими открытиями. Оказалось, существуют гены-регуляторы. Так называемые энхансеры, активизирующие «спящие гены», и аттенюаторы – подавители активности генов. Возникает вопрос: какие факторы влияют на работу генов-регуляторов?! Ученые упорно ищут разгадку этой проблемы, которая поможет понять, почему у красивых, интеллектуальных родителей рождаются дети, не унаследовавшие их прекрасных свойств, или почему у родителей с очень сомнительными социальными качествами – пьющих, курящих и т.д. – прекрасные дети?! Все дело в том, что у них молчащие прекрасные гены «проснулись»!
В природе много загадок. Результат сочетания прекрасных свойств родителей у будущих детей предсказать невозможно. Известна байка, касающаяся Бернарда Шоу. Подходит к нему красавица и предлагает свою руку и сердце: «Мы должны пожениться с вами ради будущего Англии: у нас будут дети, унаследующие мою красоту и ваш ум!» На что тот ответил: «Увы, природа так коварна! Если дети будут с моей красотой и вашим умом, – кому они будут нужны?!» Так что в подобной ситуации гарантий никто никому не может дать.
Человек – это продукт случайного смешения генотипов предков, и в то же время каждый человек уникален и неповторим, т.к. в его генотипе присутствуют уникальные гены. Весь секрет в их активности.
Раньше считалось, что гены постоянны. Достижения же современной науки говорят об обратном: геном человека и всех форм жизни изменчив. Постоянно происходит процесс мутации под влиянием как внутренних, так и внешних факторов. Причем последние особенно характерны, ведь в окружающей природе накопилось большое количество мутагенов – веществ, способных изменять структуру и функции генов, включать одни и выключать другие. Большую опасность представляют тяжелые металлы, лекарства, трансгенные продукты, красители, ароматизаторы, консерванты и т.д. За счет их действия идет накопление мутации, т.е. растет мутационный груз, последствием которого являются врожденные пороки развития, бесплодие, болезни детей…
В результате формирования мутационного груза каждый из нас буквально «нафарширован» огромным количеством мутантных, т.е. измененных генов. Часть из них пребывает в молчащем состоянии, другая же может быть активна. И тогда их экспрессия, т.е. работа, может проявиться в форме различных заболеваний: онкология, психические расстройства и т.д.
Ну а что же молчащие гены? К великому сожалению, они могут заявить о себе в экстремальной ситуации, в момент большого стресса, во время операции при действии наркоза. Известен случай, когда пациентка профессора Миллунски (США) попросила удалить ей гланды под наркозом. Профессор согласился. Но после первых доз наркоза температура у больной поднялась до 38-41°С. Тело девушки превратилось в «пылающее бревно». Ряд экстренных мер помогли спасти ее, хотя надежд было мало. Причина же случившегося в том, что женщина обладала «спящим» мутантным геном злокачественной гипертермии, который проявил себя при действии наркоза.
Сейчас считают, что алкоголизм – болезнь, на 50-60% обусловленная неблагополучной наследственностью – генами. Двое выпивают одинаковое количество водки, но один – почти в норме, другой – не в состоянии встать. Почему? Да потому, что у первого есть ген, синтезирующий активный фермент – алкогольдегидрогеназа, сразу расщепляющий алкоголь. Вот он и не пьянеет, а другой, как говорится, лыка не вяжет, потому что у него ген находится в молчащем состоянии и не вырабатывается фермент.
И еще один из щекотливых вопросов: может ли у белой женщины и белого мужчины родиться черный ребенок?! Да, может, если у белой женщины была когда-то интимная связь с темнокожим мужчиной. И хотя беременность женщины наступит от мужа, ребенок унаследует черный цвет кожи от прошлых интимных связей. Так что можно обмануть мужа, родителей, но не природу…
Можно ли изменить работу генов? Проведенные исследования дают утвердительный ответ. В США в результате уникального эксперимента удалось вырастить трансгенную мышь – агути (в генотип обычной серой мышки ввели ген, обуславливающий желтоватую окраску шерсти, увеличение веса, развитие диабета, онкогенез). Эти признаки передавались потомкам. Далее будущих «мам» из этой группы мышей посадили на два месяца на особую диету, которая содержала метильные группы (СН3). Результат оказался потрясающим – появилось потомство без признаков гена – агути, активность которых полностью была стерта.
Так что будущее за генетикой, во власти которой мы находимся. И с этим фактом приходится считаться…

 Автор: Л. Чопикашвили, доктор биологических наук, профессор СОГУ.
 
« Пред.   След. »