Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


В Северной Осетии не хватает донорской крови
06.03.2013 г.
Чтобы обеспечить потребности Северной Осетии в донорской крови, требуется делать забор у 30-40 доноров в день. Однако по словам работников владикавказской станции переливания крови, такого числа добровольцев здесь пока нет. В республике на тысячу человек приходится всего семь доноров. А нужно, чтобы было более 20-ти. «Больных становится все больше и больше. У нас очень много онкологических больных, часто происходят автоаварии, очень много беременных. Всем им требуется кровь. А доноров больше не становится», — говорит главный врач республиканской станции переливания крови Мурат Тамаев.
В экстренных случаях спасают так называемые штатные доноры. Добровольцам звонят и уже буквально через час они на месте. «Я сдаю кровь не ради денег. У меня долгое время болели родители. Им требовалась постоянно кровь. Это долг каждого человека. Если есть возможность, нужно спасти хотя бы одну человеческую жизнь», — сказала донор из Владикавказа Залина Калоева.

Доноры в основном — пенсионеры и люди среднего возраста. И новый закон вряд ли что-то изменит. Маловероятно, что среди добровольцев появится много молодежи.
Платить или не платить донорам, должны решить местные власти. Впрочем, деньги тогда придется выделять из дефицитного бюджета, что очень похоже на утопию. А вот кормить доноров государство обязано. Новый закон вплоть до грамма прописывает их рацион. На каждого человека потратят около 400 рублей.

МТРК "Мир"
 
« Пред.   След. »