Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Образование и здоровье населения – основа успешного развития Северного Кавказа
12.10.2012 г.
2 октября Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров принял участие в заседании Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа. На заседании, состоявшемся под председательством премьер-министра России Дмитрия Медведева в Махачкале, обсуждались вопросы, связанные с развитием систем здравоохранения и образования в округе, эффективностью финансирования, создания туристического кластера.
В совещании участвовали заместитель Председателя Правительства РФ, полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Хлопонин, руководители ряда федеральных министерств и ведомств, главы регионов, входящих в СКФО.
Дмитрий Медведев подчеркнул, что руководители федеральных министерств должны продолжить практику посещения регионов Северного Кавказа для проверки ситуации на местах. «Округ таков по своей социальной структуре, количеству накопившихся проблем, что посещать его нужно регулярно, и, конечно, от ваших решений в значительной мере зависит и благополучие практически десяти миллионов граждан нашей страны. Конечно, зависит и мир на Кавказе, и национально-религиозное согласие в масштабах государства», – подчеркнул премьер.
Затем с докладом «О развитии здравоохранения в СКФО» на заседании комиссии выступила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, развитие системы образования в Северо-Кавказском федеральном округе в своем докладе представил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.
Как было отмечено на заседании, в настоящее время система образования СКФО представляет собой развитую сеть из более чем 6 тысяч образовательных учреждений.
В 2010 году к уже действующим федеральным целевым программам и национальным проектам добавились мероприятия по целевой государственной поддержке ведущих российских вузов.
Первого сентября этого года начал работу Северо-Кавказский федеральный университет, созданный по указу президента РФ. Вуз призван обеспечить интеграцию образовательной и научной деятельности в регионе, создать технологическую базу для исследований и внедрения современных технологий в производство и социальную сферу.
На развитие материально-технической базы образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования СКФО предусмотрено финансирование в размере 500 миллионов рублей на 2012 год в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2010–2015 годы.
Что касается здравоохранения, то система защиты здоровья населения Северного Кавказа насчитывает свыше 1 тысячи учреждений больничного, амбулаторно-поликлинического и диспансеризационного уровня. Показатели обеспеченности врачами и средним медицинским персоналом в округе составили соответственно 37,0 и 81,3 на 10 тысяч населения (в Российской Федерации – 44,0 и 92,4). В 2011 году в СКФО отмечен рост рождаемости.
По данным Министерства здравоохранения Северной Осетии, рождаемость населения республики в 2011 году составила 14,6 на 1000 человек населения, продолжительность жизни увеличилась до 71,9 лет.
Медицинская помощь жителям РСО–А оказывается 47 учреждениями здравоохранения, уровень обеспеченности населения врачебными кадрами составляет 65,8 на 10 тыс. населения (РФ – 44,1). Показатель обеспеченности населения средним медицинским персоналом в республике выше, чем по Российской Федерации на 2,4 %.
В целях привлечения молодых специалистов на работу в учреждения здравоохранения в республике реализуются меры социальной поддержки. Молодым врачам до 35 лет, прибывшим на работу в сельские населенные пункты, выплачена единовременная компенсация в размере 1 млн руб. (всего 40 врачей).
Медицинским работникам, работающим в горной местности, установлена надбавка к заработной плате в размере 25% должностного оклада.
В рамках реализации мероприятий по снижению напряженности на рынке труда в 2011 г. прошли профессиональную переподготовку 80 врачей.
Объем денежных средств запланированных на реализацию Программы модернизации здравоохранения на 2011–2012 годы составил более 1 млрд 930 млн рублей.
Введены в эксплуатацию 11 объектов капитального ремонта в 8 медицинских организациях. В лечебно-профилактические учреждения республики поставлены 752 единицы медицинского оборудования и санитарного автотранспорта на общую сумму.
На реализацию задачи по внедрению современных информационных технологий в здравоохранение за два года предусмотрено более 93 млн рублей.
В целях снижения заболеваемости и смертности населения республики дальнейшее развитие получила профилактическая направленность здравоохранения. В рамках нацпроекта «Здоровье» организованы 3 центра здоровья, в том числе и детский центр.
Осуществляются диспансерные осмотры детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, 14-летних подростков.
Реализуется программа «Родовой сертификат», что позволило улучшить материально-техническую базу родовспомогательных учреждений республики.
На базе ГУЗ «Республиканская клиническая больница» организована выездная консультативно-реанимационная бригада для оказания экстренной помощи беременным, роженицам и родильницам в критических ситуациях.
Во всех акушерских стационарах внедрено совместное пребывание матери и ребенка. Родовспомогательные учреждения республики активно включились в работу по внедрению инициативы ВОЗ/ЮНИСЕФ «Больница, доброжелательная к ребенку».
Значительные изменения произошли и в системе образования республики. Происходящие процессы модернизации направлены, прежде всего, на рост доступности качественного образования.
Во всех школах в штатном режиме внедрен стандарт начального общего образования. Образовательные учреждения республики оснащаются современным оборудованием, в том числе компьютерным. Оснащенность школ интерактивными пособиями и учебным оборудованием составляет от 90 до 100%.
Развивается школьная инфраструктура, проводится капитальный ремонт и реконструкция образовательных учреждений.
С 1 сентября 2012 года в 22 школах республики в пилотном режиме апробируются стандарты основного общего образования. Для обеспечения внедрения стандарта 100% учителей начальной школы и учителя основной школы, участвующие в апробации, прошли повышение квалификации.
В рамках реализации программы «Доступная среда» на 2011-2015 гг. в 8 школах республики создается современная доступная среда для совместного обучения детей-инвалидов и детей, не имеющих нарушения в развитии.
В республике успешно функционирует центр дистанционного обучения детей-инвалидов. Дистанционным образованием охвачены 100% детей- инвалидов, которым не противопоказана работа с компьютерной техникой.
Растет заработная плата учителей общеобразовательных учреждений.
В соответствии с Указом Президента РФ в декабре 2012 года планируется довести среднюю заработную плату учителей и педагогических работников общего образования до средней заработной платы в регионе.
Правительством РСО–А подписано соглашение с Министерством образования и науки РФ о предоставлении субсидии из федерального бюджета для ипотечного жилищного кредитования молодых учителей.
Учитывая, что стратегическими государственными задачами в сфере образования являются полная ликвидация очередности детей в ДОУ до 2016 года, Правительством РСО–А разработана дорожная карта по ликвидации очередности детей в дошкольных образовательных учреждениях, где учтены все возможные варианты, направленные на создание новых мест в детских садах.
 
« Пред.   След. »