Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Модернизация здравоохранения на депутатском контроле
25.09.2012 г.
В среду под председательством Ларисы Хабицовой состоялось заседание Совета Парламента. Совет рассмотрел более двадцати вопросов. Основным же на заседании стал отчет министра здравоохранения о ходе выполнения программы модернизации республиканского здравоохранения. Реализуемая по всей стране программа модернизации здравоохранения рассчитана на 2011–2012 годы. В течение двух лет федеральный центр выделяет регионам миллиарды рублей на укрепление материально-технической базы лечебных учреждений, оснащение новейшим медицинским оборудованием, внедрение стандартов оказания медицинской помощи.
Северная Осетия в рамках этой программы получила 1 млрд 726 млн рублей. О том, как осваиваются выделяемые денежные средства, говорил на заседании Совета Парламента министр здравоохранения республики Владимир Селиванов.
По словам министра, на проведение капремонта было выделено более 290 млн рублей. На сегодняшний день введены в эксплуатацию 10 объектов капитального ремонта в 8 лечебных учреждениях республики. На оснащение лечебно-профилактических учреждений медицинским оборудованием и санитарным автотранспортом предусмотрено порядка 611 млн рублей. На сегодняшний день поставлены 752 единицы медоборудования и санитарного транспорта.
На внедрение современных информационных технологий предусмотрено порядка 63 млн рублей, на внедрение стандартов оказания медицинской помощи в лечебных учреждениях – 586 млн рублей, повышение доступности оказания амбулаторной помощи – 268 млн рублей, проведение диспансеризации 14-летних подростков – 12 млн руб.
Капитальный ремонт, установка дорогого оборудования – по этим направлениям программы модернизации сделано немало, но в этой большой работе есть и упущения, и недостатки. Об этом на заседании Совета говорили депутаты, говорил и сам министр.
Программа модернизации здравоохранения стартовала в январе прошлого года. Все это время депутаты профильного комитета Парламента пристально следили за ходом работ, многократно посещали лечебные учреждения, чтобы непосредственно на месте отслеживать, как реализуются программные мероприятия. Выступивший после министра председатель профильного комитета Александр Реутов остановился на наиболее острых проблемах. Так, в кардиологическом отделении РКБ проведены работы, не предусмотренные проектно-сметной документацией, в частности, заменена кровля, но при этом не выполнены в полном объеме работы по окраске стен и потолков, смене светильников с люминесцентными лампами. Причина корректировки планов объективна: протекающая кровля просто не позволяла качественно проводить отделочные работы внутри здания, и теперь для завершения ремонтных работ требуется дополнительное финансирование.
Не доведены до конца ремонтные работы в неонатологическом корпусе Детской клинической больницы. Для завершения капитального ремонта родильного отделения РКБ необходимы разработка дополнительной проектно-сметной документации и дополнительное финансирование. В КБСП в смету не включены электролинии, необходимые для работы нового оборудования, но без них невозможен ввод в строй хирургического корпуса. Аналогичные проблемы и на многих других незавершенных объектах. Кроме того, серьезная проблема на сегодняшний день – поставка и ввод в эксплуатацию тяжелого рентгеновского оборудования, в том числе компьютерных томографов. Помещения для установки двух компьютерных томографов в РКБ и ДРКБ не подготовлены в полном объеме, что ставит под сомнение их ввод до конца текущего года.
Вызывает большие вопросы и внедрение стандартов оказания медицинской помощи – полномасштабная работа по новым стандартам может начаться лишь с будущего года.
Республика впервые получила уникальный шанс кардинально улучшить качество здравоохранения, поэтому распорядиться выделенными средствами с максимальной эффективностью хотя и непросто, но необходимо, считают члены Совета.
Лариса Хабицова недвусмысленно дала понять, что многое, если не все, зависит от руководителя, от его умения верно планировать работу и затем жестко спрашивать с исполнителей. «Вы должны регулярно обсуждать ход реализации программы у себя в министерстве и принимать решительные меры, вплоть до кадровых перестановок», – сказала Председатель Парламента, обращаясь к Владимиру Селиванову. – Цель сегодняшнего заседания в том, чтобы вы и ваши коллеги сделали выводы и активизировали работу по выполнению программы. И Правительству мы будем рекомендовать регулярно заслушивать этот вопрос, называть виновных в неудовлетворительной реализации отдельных пунктов программы».
Владимир Селиванов поблагодарил Председателя Парламента, профильный комитет за жесткую и требовательную позицию в отношении реализации программы модернизации здравоохранения. «Уверен, что все будет нормально, – сказал в заключение министр, – иначе сам напишу заявление…»
* * *
В тот же день члены Совета утвердили повестку 64-го заседания Парламента, назначенного на 27 сентября. Депутаты рассмотрят в первом чтении проект закона о Стратегии социально-экономического развития республики до 2025 года; заслушают и обсудят отчет Правительства об исполнении бюджета за первое полугодие. В повестке дня заседания – и «правительственный час», посвященный организации пассажирских перевозок – вопрос, которому Парламент уделял самое пристальное внимание в течение всего созыва.
 
« Пред.   След. »